Теплоотдача стальных труб — значимый параметр в расчете отопления

Теплоотдача стальных труб — значимый параметр в расчете отопления

При проектировании систем отопления всегда учитывается теплоотдача труб. Этот параметр очень важен, так как в зависимости от него выбирается тип и размер радиаторов. В этой статье мы расскажем вам о теплоотдаче стальных труб.

Кроме выбора радиаторов для конкретной отопительной системы частного дома необходимо выбрать и оптимальный котёл отопления. На правильность такого выбора оказывает влияние в том числе и уровень теплоотдачи стальных труб. Следует сразу сказать, что теплоотдача стальных труб может быть как полезной, так и вредной. Безусловно внутри отапливаемого помещения теплоотдача играет положительную роль, а за его пределами — отрицательную. Исходя из величины теплоотдачи труб подбираются размеры полотенцесушителей, змеевиков, регистров и других отопительных приборов.

Коэффициент теплоотдачи это единица измерения интенсивности передачи тепла труб в окружающее пространство. При его расчёте берётся во внимание площадь наружной поверхности труб и окружающая их температура воздуха. Величина коэффициента теплоотдачи является частным плотности теплового потока к разнице температур на поверхности труб и окружающего воздуха. Принято считать, что средняя удельная теплопроводность стальных труб составляет 74 Вт/м x К, где К – это коэффициент теплоотдачи, однако это лишь усреднённая величина.

Данный расчёт является не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что для определения плотности теплового потока приходится брать во внимание целый ряд других параметров. В частности для точного определения коэффициента теплоотдачи учитывается форма труб, площадь их поверхности, теплоизоляционные свойства краски и даже её цвет. Кроме того учитывается скорость циркуляции теплоносителя и его температура.
Теплоотдача стальных труб
В процессе эксплуатации отопительных систем, в целях экономии энергоносителя приходится принимать меры как к увеличению реальной теплоотдачи стальных труб, так и к её уменьшению. Последняя мера относится к тем участкам трубопровода, которые проложены в тех местах, где отопление как таковое не нужно. Это могут быть какие-то вспомогательные технические помещения, коридоры или подвалы. Такие участки трубопровода необходимо покрыть теплоизоляционным материалом. В наше время на рынке представлен целый ряд таких материалов, в том числе и экологически чистых.

Увеличить же теплоотдачу стальных труб можно несколькими способами. Желательно красить трубы светлой матовой краской. Этим активизируется инфракрасное излучение. Очень эффективно действует оребрение труб, выполненное из тонких металлических пластин, которые должны быть окрашены в тот же цвет, что и сами трубы. В последнее время активно используется такой простой способ повышения теплоотдачи как размещение сзади радиаторов экранов из фольги. Такие экраны можно разместить и сзади труб, тем самым поток тепла, исходящий от стальных труб будет более мощным.