Стандартные диаметры стальных труб

Стандартные диаметры стальных труб

Отечественная промышленность выпускает стальные трубы в точном соответствии с требованиям государственного стандарта. Это конечно же относится и r диаметру труб. Список допустимых диметров для стальных труб определяет ГОСТ 10704-91. Такое положение позволяет изначально проектировать трубопроводы с заданными техническими возможностями.

Кроме того существует некая условная градация стальных труб в зависимости от их диаметра. Это трубы большого, среднего и малого диаметров. К первой категории относятся трубы, диаметр которых больше 508 миллиметров. Диаметр труб второй категории варьируется от 114 до 530 миллиметров. В категорию труб малого диаметра попадают те, которые имеют этот показатель не более 114 миллиметров. Данная классификация делается исходя из наружного диаметра труб

Стандартные диаметры стальных труб
В сопроводительных документах к каждой партии стальных труб также обязательно указываются наружный диаметр, условный внутренний диаметр, толщина стенок и номинальный наружный диаметр.

Стальные трубы с диаметром 426, 530, 159, 219, 720, 920, 273, 325, 1420 и 1220 миллиметров относятся к разряду наиболее часто используемых как в строительстве, так и в промышленности.
Стальные трубы малого диаметра главным образом используются в трубопроводных системах жилых и общественных зданий.
Трубы среднего диаметра нашли своё применение в городских водопроводных системах и на нефтяных промыслах.
Трубы большого диаметра используют при строительстве магистральных газопроводов и нефтепроводов.

Технология производства стальных труб такова, что их внешний диаметр всегда получается одинаковым по всей длине трубы, внутренний же диаметр не одинаков, хотя разброс конечно-же небольшой. Тем не менее в теплотехнике это имеет значение. Именно поэтому ГОСТом введена такая единица измерения внутреннего диаметра трубы как «условный проход (диаметр)». Определяется этот показатель как средняя, округлённая величин, при чём округление всегда делается в большую сторону и в соответствии с требованиями ГОСТа 355-52.

Кроме того ГОСТ допускает обозначать диаметр стальных труб в дюймах. Один дюйм соответствует 25,4 миллиметрам. Обычно в таблицах всегда указываются диаметры стальных труб в обеих этих единицах