Как работать со стальными трубами

Как работать со стальными трубами

Стальные трубы люди используют с незапамятных времён. Конечно в последнее время их существенно потеснили пластиковые трубы, но всё равно без стальных труб во многих сферах человеческой деятельности никогда обойтись не получится. В этой статье мы хотим рассказать о некоторых методах работы с этими трубами и об инструментах, которые для этого нужны.

Для сваривания толстостенных стальных труб обязательно понадобится такой инструмент как фаскосниматель. Снимать фаску нужно только с тех труб, диаметр которых свыше сорока миллиметров. С помощью этого инструмента снимается фаска по наружной стороне торца трубы. Если этого не сделать, то сварной шов будет очень слабым. В результате от толщины стенки трубы не будет никакого толка, ибо сварное соединение не выдержит рекомендованного рабочего давления. Фаска снимается строго под углом 45 градусов к оси трубы. Фаскосниматель эту работу выполняет безукоризненно ровно. Вручную добиться такого качества исполнения работы никогда не получится.

Режут стальные трубы с помощью разных инструментов. Если необходимо сделать единичный распил не толстой трубы, то можно воспользоваться обычной ножовкой по металлу. Конечно это самый низко производительный способ резки, да и после него придётся дополнительно обрабатывать торец трубы. Болгаркой резать стальные трубы гораздо быстрее, хотя после неё как и после ножовки остаются заусеницы, которые придётся снимать вручную. Обрезать трубу точно под углом 90 градусов к её оси с помощью ножовки или болгарки крайне сложно. Для этого нужно иметь колоссальный опыт. Труборезы в этом плане имеют неоспоримые преимущества. Они справляются с работой быстро и после них торец трубы получается идеально ровным. Этот инструмент может быть ручным или электрическим. Важным достоинство труборезов является то, что с их помощью труба обрезается ровно под прямым углом к оси, более того сделать косой распил при помощи этого инструмента просто невозможно.
Стальные трубы

При использовании резьбовых соединений стальных труб требуется делать развальцовку. Суть работы заключается в принудительном увеличении диаметра трубы в её торцевой части. Делается эта работа с помощью ручного инструмента или же механического развальцовочного станка.

Для труб с толщиной стенки до одного миллиметра и диаметром до восемнадцать миллиметров удобнее воспользоваться ручным инструментом. Первым делом трубу нужно вставить в отверстие нужного диаметра и зажать. Таких отверстий на ручном развальцовочном устройстве несколько. После этого в трубу нужно вставить оправку и ударить по ней несколько раз молотком. Когда она плотно сядет по месту можно начинать непосредственно расширять трубу вращением рукоятки механизма.

Стальные трубы с более толстыми стенками и большим диаметром развальцовывают на специальных станках. Работа эта производится следующим образом. На шпинделе станка закрепляется оправка нужного диаметра, а труба закрепляется в зажимных губках станка. После этого шпиндель с вращающейся на нём оправкой направляют в сторону торца трубы. Конус оправки входит внутрь трубы и расширяет её до нужного предела.

Чёрные стальные трубы лучше всего соединять между собой методом сварки, а вот для оцинкованных труб этот вариант совершенно не подходит. Дело в том, что цинк является легкоплавким металлом и пока будет проводиться сварка соединения, цинк попросту стечёт с большого участка трубы. Проще говоря, в районе соединения трубопровод не будет защищён антикоррозийным цинковым покрытием. Поэтому оцинкованные трубы соединяют между собой с помощью резьбовых соединений. Кроме этих двух соединений существует и фитинговое соединение для стальных труб. Его преимуществом является то, что всегда можно разобрать определённый участок трубопровода, а потом снова собрать. Фитинги для стальных труб выпускаются только обжимного действия. Они могут иметь одно или два обжимных кольца. Фитинговые соединения не требуют к себе ни сварочных работ ни нарезания резьбы.