Изгиб полипропиленовых труб

Изгиб полипропиленовых труб

Изгибать полипропиленовые трубы не рекомендуется. Между прочим об этом говорят и производители этих труб. Однако на практике иногда приходится это делать. Такая необходимость возникает в том случае, когда приходится изменить направление трубопровода на небольшой гол. Следует сразу сказать, что такая работа требует к себе соответствующий инструмент и опыт исполнителя.

Для того, чтобы изогнуть полипропиленовую трубу понадобится формовочная машина, строительный фен, кусок ДВП, газовая горелка и шаблон.

Первым делом из куска ДВП нужно сделать оправу нужной формы. Контур оправы должен соответствовать виду изгиба трубы. При изготовлении оправы нужно исходить из длины и диаметра трубы. Поверхность той части оправы, к которой будет прикладываться труба, должна быть гладкой. Не поленитесь обработать её мелкой наждачной бумагой.
Теперь полипропиленовую трубу нужно поместить в оболочку и закрепить на оправе. Затем вся эта конструкция должна быть установлена на формовочную машину. С помощью газовой горелки оболочку прогревают, полипропилен размягчается и начинает садиться на оправу. Таким образом изгиб трубы приобретёт форму изгиба оправы. После этого следует выключить горелку и дать трубе остыть в течении десяти минут. Только после этого её можно извлекать из оправы.
Изгиб полипропиленовых труб

Второй способ изгиба полипропиленовых труб заключается в использовании всё той же газовой горелки и строительного фена. Первым делом изготавливается шаблон, повторяющий форму будущего изгиба трубы. Затем на трубе делается разметка изгиба и в это место направляется струя горячего воздуха фена или пламя газовой горелки. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы пламя достигало поверхности трубы, иначе она загорится. Также не стоит держать трубу слишком близко к соплу фена. Трубу нужно постоянно проворачивать вдоль её оси. Когда полипропилен станет мягким, трубу нужно приложить к шаблону и осторожно, без резких усилий, сгибать её по форме шаблона. Когда труба повторит его форму, ни в коем случае не снимайте её. Вы должны удерживать трубу на шаблоне до полного её остывания.