Утепление полипропиленовых труб

Утепление полипропиленовых труб

Теплопроводность полипропилена во много раз меньше чем у металла. Тем не менее полипропиленовые трубы в отдельных случаях нуждаются в утеплении. В этой статье мы вам расскажем о том, где и как это делается.

Понятно, что утеплять часть трубопровода следует там, где имеется угроза промерзания труб. В первую очередь это относится к подземной подводке и подвальным, неотапливаемым помещениям. Рекомендуется утеплять и стояки, так как в подъездах домов может быть минусовая температура. С целью сохранения тепла рекомендуется утеплять стояки с горячей водой даже если нет угрозы промерзания труб.

Утепление позволяет кардинальным образом уменьшить потери тепла в системах отопления и горячего водоснабжения. Кроме того защищает водопровод от замерзания и оттаивания грунта в районе, проложенных под землёй труб. Для утепления полипропиленовых труб используются различные материалы.

Самым лучшим считается базальтовый утеплитель. Он широко используется, не взирая на высокую стоимость материала. Базальтовый утеплитель производится в виде цилиндров. Благодаря этому работы по утеплению трубопроводов делаются очень быстро. Эти цилиндры просто нанизывают на трубу и герметизируют стыки.
Утепление полипропиленовых труб

Не менее популярным является и пенопластовый утеплитель. Стоит он гораздо дешевле, но требует к себе внешней защиты от механических повреждений. Если использовать пенопластовый утеплитель, то нет необходимости укладывать трубы в лотки.

Относительно недавно промышленность начала выпускать утеплитель Энергофлес. Этот материал производится из вспененного бутил-пропаном полиэтилена. В результате получается очень лёгкий материал с ячеистой структурой и великолепными теплоизоляционными свойствами. В реализацию он поступает в виде труб, рулонов или фольгированной ленты.

Для утепления полипропиленовых труб понадобятся инструменты и приспособления. Это пробойники разного диаметра, острый нож, стусло, транспортир, фломастер или шариковая авторучка, линейка и циркуль. Проще всего утеплить трубы пока они ещё не установлены в систему. Для этого на них просто следует натянуть утеплитель. Все стыки между элементами утеплителя следует проклеить. Провести термоизоляцию рабочей трубопроводной системы гораздо сложнее. В этом случае элементы утеплителя приходится разрезать вдоль, аккуратно натягивать на трубу и склеивать по линии разреза.
Труднее всего изолировать фасонные части трубопровода. Здесь как раз и понадобится стусло. С его помощью нужно сделать клиновидные вырезы в утеплителе, а потом их склеить под прямым углом к трубе.