Давление в полипропиленовых трубах

Давление в полипропиленовых трубах

Каждый тип полипропиленовых труб рассчитан на эксплуатацию при определённом внутреннем давлении. Прежде чем покупать эти трубы нужно обязательно удостовериться в том, что приглянувшиеся вам трубы соответствуют тому давлению, которое будет иметь место в вашем трубопроводе. В этой статье мы расскажем вам обо всём, что связано с внутренним давлением носителя в полипропиленовых трубах.

Производитель гарантирует, что если внутри полипропиленовых труб температура носителя будет составлять 20 градусов Цельсия и при этом трубы будут испытывать нагрузку растяжения, соответствующую установленному для этого типа труб рабочему давлению, то эти трубы будут служить полсотни лет. Рабочее давление принято измерять в мега-паскалях (МПа). Величина рабочего давления обязательно указывается на маркировке труб. Эта маркировка наносится на поверхность труб через равное расстояние. Величина рабочего давления указывается цифрами, которые вписаны после букв PN. Чем выше это число, тем более высокое давление и температуру носителя могут выдерживать данные трубы.
Давление в полипропиленовых трубах
Имейте в виду, что если на маркировке указана величина PN10, то это означает, что данный тип трубы предназначен для прокачки только холодной воды. При этом давление внутри трубы не должно превышать 1 МПа. Такие трубы имеют минимальную стоимость и используются главным образом в поливальных системах на дачных участках и небольших огородах. Для домашней водопроводной системы нужно использовать только те полипропиленовые трубы, в маркировке которых указано значение PN20 и выше. Такие трубы могут эксплуатироваться при рабочем давлении до шести МПа. Следует помнить, что речь идёт о том, что температура носителя при этом давлении должна составлять 20 градусов по Цельсию. Эти же самые трубы при температуре носителя в 75 градусов смогут выдержать давление лишь в два МПа.

Армированные полипропиленовые трубы имеют маркировку PN25. Повышенное давление здесь обеспечивается за счёт того, что трубы марки PN20 укрепляют слоем алюминия толщиной 0,015 миллиметров и защитным слоем из полипропилена. Армированные полипропиленовые трубы используются в системах подачи горячей воды и в отопительных системах. Эти трубы могут выдерживать внутренне давление до одного Мпа при температуре носителя в 95 градусов Цельсия.

Для того, чтобы не ошибиться при выборе типа полипропиленовых труб мы рекомендуем вам воспользоваться данными этой таблицы.