Параметры полипропиленовых труб: морозостойкость, срок службы, шероховатость

Параметры полипропиленовых труб: морозостойкость, срок службы, шероховатость

Вы наверняка уже знаете о достоинствах полипропиленовых труб, поэтому в этой статье мы хотим рассказать о некоторых их важных параметрах. Знать это важно, ибо именно по параметрам выбирают трубы для той или иной трубопроводной системы.

Важнейшим параметром является срок службы труб. Производитель обычно указывает пятьдесят лет при условии использования труб в холодном водообеспечении и двадцать пять лет в горячем. Так долго трубы могут служить при условии, что режим их эксплуатации соответствует условиям, указанным в сертификате качества. К сожалению в жизни так получается далеко не всегда и трубы испытывают иные нагрузки, чем указаны в сертификате. Это относится как к внутреннему давлению, так и к температуре носителя. Кроме того в процессе эксплуатации трубы испытывают гидроудары. Всё это вместе приводит к тому, что срок эксплуатации полипропиленовых труб намного меньше, чем написано в сертификате.

В сущности идеальный режим эксплуатации полипропиленовых труб можно обеспечить лишь в индивидуальных системах отопления. Если в процессе эксплуатации труб температура воды не будет превышать 75 градусов, а её давление 6 атмосфер, то полипропиленовые трубы будут служить столько, сколько гарантирует производитель.

Важным параметром полипропиленовых труб является их морозостойкость. Следует сказать, что в этом вопросе полипропилен на высоте, так как трубы допускается эксплуатировать при температуре до минус сорока градусов. При сильных морозах случается так, что теплоизоляция полипропиленовых труб не спасает от замерзания в них воды. Трубы при этом не трескаются, а лишь немного утолщаются в диаметре. После оттайки они возвращаются к исходным своим размерам. Однако для условий Крайнего Севера полипропиленовые трубы не годятся. Дело в том, что при очень низких наружных температурах приходится нагревать воду почти до кипения. Такую температуру в совокупности с высоким давлением полипропиленовые трубы выдержать не могут.
Параметры полипропиленовых труб
Проектируя трубопроводные системы, инженеры всегда проводят гидравлические расчёты. По итогам этих расчётов определяется рабочее давление в трубопроводах и максимально допустимая температура носителя. Также сюда входит выбор насосного оборудования и скорость циркуляции носителя. На два последних показателя сильно влияет такой параметр труб как шероховатость поверхности. Внутрення поверхность полипропиленовых труб практически идеально гладкая. Это означает, что сопротивление потоку в них незначительное. Это позволяет использовать трубы с меньшим диаметром чем у стальных труб и использовать насосы меньшей мощности. В итоге это снижает себестоимость самого трубопровода и его эксплуатации.

Для того, чтобы представить себе насколько гладкая внутренняя поверхность полипропиленовых труб, достаточно сравнить две цифры. Коэффициент шероховатости полипропиленовых труб составляет 0,003-0,005 миллиметров, а стальных труб 0,2 миллиметра. Именно поэтому, меняя стальные трубы на полипропиленовые, последние выбирают меньшего диаметра.