Защита полипропиленовых труб от ультрафиолета

Защита полипропиленовых труб от ультрафиолета

При всех своих неоспоримых достоинствах полипропиленовые трубы имеют существенный недостаток. Они сильно подвержены негативному воздействию солнечного ультрафиолета. В этой статье мы расскажем вам об этом и о том, как правильно защитить трубы от разрушительного воздействия солнечных лучей.

Увы, но под воздействием ультрафиолетового спектра света нарушается молекулярное строение полипропилена. В частности происходит разрушение длинных молекул. В результате этого в структуре материала создаются новые соединения, которые приводят к изменению изначальных свойств полипропилена. Материал становится хрупким и приобретает свойства стекла. При этом трубы по-прежнему прекрасно выдерживают давление, но к ударным нагрузкам теряют стойкость. Проще говоря, при незначительном ударе трубы трескаются.

защита полипропиленовых труб от ультрафиолета

Далеко не все производители защищают свою продукцию от ультрафиолета и это нужно иметь в виду. А вообще такая защита делается двумя способами. Первый заключается в покрытии труб специальной плёнкой, отражающей солнечные лучи. На таких трубах имеется соответствующая маркировка. Отличить такие трубы визуально можно без особого труда. Второй метод заключается в добавлении в полипропилен специальной дорогостоящей добавки, которая защищает трубы от солнечных лучей. Соответственно цена труб получается выше и это соблазняет недобросовестных производителей. Они на самом деле ничего в полипропилен не добавляют, а в сопроводительных документах указывают, что трубы обладают стойкостью к ультрафиолету. Визуально это определить невозможно, поэтому лучше подстраховаться и самостоятельно обеспечить защиту своего трубопровода от солнца.

Сделать это можно двумя способами. Первый это замуровывание труб в стены. Второй способ несравнимо проще. Достаточно трубы обернуть фольгой и ни какой ультрафиолет им не будет страшен.