Характеристики полипропиленовых труб: плюсы и минусы

Характеристики полипропиленовых труб: плюсы и минусы

Полипропиленовые трубы активно используются не только в жилищном строительстве, но и в других отраслях экономики. Причиной столь высокой их популярности являются свойства полипропилена и удачная технология производства из него труб. Металлические трубы уходят в прошлое, а на место их всё увереннее приходят пластиковые аналоги.

С точки зрения экономии строительства полипропиленовые трубы выигрывают у стальных труб в десятки раз. Мало того, что себестоимость их производства во много раз ниже, так ещё и эксплуатация трубопроводных систем обходится практически без затрат.

Конечно стальные трубы превосходят полипропиленовые по части механической прочности. Однако там, где трубопроводы не могут подвергаться ударным нагрузкам, полипропиленовые трубы вполне уместны.

Огромным преимуществом полипропиленовых труб является то, что они не боятся замерзания в них воды. Стальные же трубы в такой ситуации трескаются. Полипропилен достаточно эластичен и при замерзании воды труба лишь увеличивается в диаметре, но сохраняет свою целостность.

Полипропиленовые трубы могут служить полста лет и не потерять своих изначальных свойств. Правда для этого следует соблюдать установленный для них режим эксплуатации. Стальная труба, как бы за ней не следили, столько лет прослужить не может.

Понятно, что полиэтиленовые трубы не нуждаются в антикоррозийной защите. Это существенно снижает расходы на эксплуатацию трубопроводных систем. Кроме того на внутренней поверхности этих труб не возникают отложения. Связано это с тем, что внутрення их поверхность практически зеркальная. Это означает, что в процессе эксплуатации диаметр трубопровода не уменьшается. В стальных же и керамических трубах механические отложения на внутренних стенках возникают обильно и тем самым постоянно снижают пропускную способность трубопровода.

Способ монтажа трубопроводов из полипропиленовый труб по сравнению с монтажом металлических труб выглядит чуть ли не забавой. Настолько легко здесь делаются соединения и разветвления. При этом по месту спаивания труб прочность соединения получается превосходной.

Характеристики полипропиленовых труб

Важнейшим преимуществом полипропиленовых труб является их абсолютная экологическая безопасность. Кроме того, они могут быт в любое время переработаны. Утилизация же их также не приводит к загрязнению окружающей среды.

Всем хорошо известно, как много ржавчины присутствует в стальных водопроводных системах. Она неминуемо попадает в воду и её приходится дополнительно очищать. В полипропиленовых трубах вода течёт абсолютно чистая.

Циркуляция воды в трубопроводах из полипропиленовых труб происходит бесшумно, чего нельзя сказать о стальных трубопроводах.

Однако нет ничего идеального и полипропиленовые трубы не являются исключением. Они тоже имеют свои недостатки.

Эти трубы боятся открытого огня, чего напрочь лишены стальные трубы. Полипропилен просто плавиться на открытом пламени.

В какой-то мере можно считать недостатком низкую теплоотдачу полипропилена. Правда это свойство можно расценивать в качестве недостатка лишь в системах отопления. Если стальная отопительная система обогревает помещение в том числе и за счёт тепла труб, то полипропиленовая система отдаёт тепло внутрь помещения только через радиаторы. В тоже время низкая теплопроводность полипропилена является плюсом для водопроводов с горячей водой.

Также можно назвать недостатком полипропиленовых труб и то, что при монтаже системы люди часто допускают ошибки и устанавливают не те типы труб, которые нужно. Пожалуй самой распространённой ошибкой является то, что трубы для холодной воды используют в водопроводах с горячей водой. Вторая ошибка состоит в том, что некоторые мастера при монтаже отопительных систем используют не армированные трубы, а обычные. Естественно обе эти ошибки приводят к тому, что трубопроводы служат не долго.

Есть ещё один негативный момент в деле использования полипропиленовых труб. Речь идёт о недобросовестных производителях, а их к сожалению в мире насчитывается немало. Они не соблюдают технологию изготовления труб и те в свою очередь быстро выходят из строя. Особенно сильно это относится к армированным трубам. Здесь часто случается отслоение армирующего слоя от поверхности полипропилена. Поэтому не стоит экономить и покупать продукцию только европейских производителей или же их дочерних предприятий, расположенных на других континентах.