Пайка пластиковых труб своими руками

Пайка пластиковых труб своими руками

Пластиковые трубы соединяют между собой и с элементами трубопроводной системы методом горячей пайки или если хотите, сварки. Для того, чтобы овладеть мастерством и самостоятельно смонтировать трубопроводную систему вполне достаточно иметь теоретические знания. Работа эта простая и не требует к себе опыта как такового. Впрочем стоит для тренировки сделать несколько пробных соединений используя для этого ненужные обрезки пластиковых труб. В этой статье мы расскажем вам об этой технологии соединения пластиковых труб

Пластик характеризуется не только высокой прочностью, но и низкой температурой плавления. Поэтому пластиковые трубы соединяют между собой и с сантехническим оборудованием методом расплавления пластика до определённой температуры. При этом происходит достаточное расширение внутреннего диаметра трубы, что позволяет вставить в неё штуцер запорной арматуры, тройника, переходника, фитинга или конец второй трубы. После остывания пластик сжимается и соединение получается чрезвычайно плотным. Во всяком случае допускается длительная эксплуатация трубопровода при давлении в 10 бар.

В работе понадобятся паяльник для пластиковых труб, рулетка, карандаш или маркер, резак для пластиковых труб, нож, наждачная бумага и конечно же запорная арматура, тройники, фитинги и переходники. Далее необходимо нарезать трубы и обработать их торцы. На торцах не должно быть даже малейших заусениц. Их нужно удалить ножом или наждачной бумагой. Паять влажные трубы категорически не допускается, так как пайка в таком случае просто не получится.

Для максимального удобств стоит вдоль стен помещения сразу разложить трубы в соответствии с их размером и те элементы трубопровода, которые будут устанавливаться. После этого вам будет очень удобно перемещаться с паяльником последовательно от одного к другому соединению. Размечая длину труб маркером, не забывайте делать запас на небольшой прогиб и на длину штуцера фитинга. Перед началом пайки паяльник должен быть прогрет до температуры 260 градусов Цельсия.
Пайка пластиковых труб своими руками

После этого концы труб нужно вставить в насадку сварочного аппарата. Пластик прогревается обычно в течении десяти секунд. В хороших паяльных аппаратах есть сигнализация о прогреве пластика. Если же такой системы в вашем аппарате нет, то вы должны визуально наблюдать за процессом нагрева. Как только концы соединяемых элементов начнут плавиться, немедленно нужно их извлечь из насадки и соединить между собой. Ни в коем случае нельзя проворачивать соединяемые элементы. После того как вы сделаете соединение, продолжайте удерживать трубу неподвижно в течении двадцати секунд. За это время пластик успевает остыть.

Брак в работе случается по двум причинам. Первая это загрязнение трубы или насадки паяльника. Вторая причина это перегрев труб и неловкость во время соединения. Именно поэтому в начале статьи мы говорили о том, что стоит потренироваться на обрезках труб.