Отопление из пластиковых труб своими руками

Отопление из пластиковых труб своими руками

Пластиковые трубы в системах отопления стали использоваться гораздо чаще, чем металлические трубы. Причина тому не только в явных преимуществах этих труб, но и в том, что в принципе отопительную систему квартиры или дома можно вполне собрать самостоятельно. Правда для этого нужно будет купить или взять на прокат специальный сварочный аппарат для пластиковых труб. В этой статье мы даём ряд полезных советов для тех людей, которые решились на проведение данной работы.

И так, для самостоятельного монтажа отопительной системы из пластиковых труб вам кроме самих труб понадобится сварочный аппарат для них, перфоратор, резак для пластиковых труб, рулетка, запорная арматура и крепёж. Что касается самих труб, то мы рекомендуем приобретать армированные стекловолокном или алюминием пластиковые трубы. В маркировке этих труб указано обозначение PN25.

Когда у вас на руках будет полный проект вашей будущей отопительной системы, то необходимо закупить все без исключения её компоненты. В противном случае вы будете терять много времени на повторные визиты в магазин. Особое внимание следует уделить тому, чтобы внутренний диаметр труб соответствовал наружному диаметру штуцеров отопительных радиаторов и запорной арматуры. Если ваше жильё просторное, то лучше выбрать трубы большего диаметра с тем, чтобы в системе циркулировало больше воды. Очень важно не экономить на перемычках между трубами, входящими в радиаторы отопления. Это позволит вам в будущем менять радиаторы без слива воды из всей системы отопления.

Отопление из пластиковых труб своими руками

Первым делом нужно сделать разметку для установки радиаторов отопления, а потом их установить. После этого можно приступать непосредственно к нарезке труб нужной длины. Пользоваться для этого нужно только специальным резаком, а не ножовкой. Торцы труб следует обязательно зачистить от заусениц от арматуры. Соединять трубы между собой и с элементами отопительной системы нужно только с помощью сварочного аппарата. Пользоваться им несложно. После прогревания насадки в неё нужно вставить концы труб, прогреть до того момента, пока не загорится сигнальная лампочка, а потом просто вставить трубы друг в друга или в натянуть трубу на штуцер фитинга, тройника, переходника или крана.

Если вы решили спрятать трубы внутри стены, то конечно же предварительно необходимо выполнить штробление. При этом следует обеспечить небольшой зазор между тубами и стенкой, так как пластиковые трубы тоже имеют небольшой коэффициент расширения.

Нередко возникает необходимость соединить пластиковую трубу с металлической трубой. Для этих целей используются специальные фитинги. И наконец очень важный совет для тех, кто будет монтировать отопительную систему без принудительной циркуляции. При разметке расположения труб и радиаторов вы должны обязательно обеспечить уклон в сторону обратной трубы отопительной системы.