Виды пластиковых труб для водопровода

Виды пластиковых труб для водопровода

Сегодня уже мало кто желает иметь в своём доме или квартире водопровод из стальных труб. Люди убедились в том, что пластиковые трубы для этих целей гораздо выгоднее. В этой статье мы хотим рассказать вам о том, какие пластиковые трубы для водопроводных систем в настоящее время производит промышленность.

Прежде всего следует определиться с производителем, чью продукцию вы хотите купить. Сегодня в магазинах продают пластиковые трубы из многих стран. Самыми лучшими и самыми дорогими конечно же являются трубы европейских производителей. Что касается китайских и отечественных труб, то они в любом случае на много дешевле. Отдельно стоит сказать об их качестве. Прошли те времена, когда китайское производство означало отвратительное качество. В Китае, равно как и в России сейчас открыты множество дочерних предприятий от европейских производителей. Поэтому качество труб у них ни чем не отличается от тех труб, которые производятся на головных предприятиях в Европе. Стоят они дешевле чисто из-за экономической политики.

Самыми ходовыми для домашних водопроводных систем считаются пластиковые трубы с диаметром десять и пятнадцать миллиметров. Для стояков обычно используют трубы диаметром 20 или 25 миллиметров. Этот размер обязательно указывается в маркировке труб.

Полиэтиленовые трубы РЕ можно использовать как для внутренней, так и для внешней прокладки водопроводных систем. Их допускается использовать также для водоотвода и канализации. Эти трубы выпускаются чёрного цвета с синими маркировочными полосами. Полиэтиленовые трубы выпускают низкого и высокого давления. Соединяются они между собой и с элементами трубопровода с помощью фитингов или же электросварных муфт.
Виды пластиковых труб для водопровода
Сшитые полиэтиленовые трубы РЕХ характеризуются высокой прочность и стойкостью к высоким температурам. Их предпочтительно устанавливать в трубопроводах для подачи горячей воды, в отопительных системах и в конструкциях «тёплый пол». Соединения здесь делаются с помощью обжимных фитингов.

Металлопластиковые трубы PEX-AL-PEX у нас появились где-то не более десяти лет назад. По большому счёту эти трубы являются улучшенным вариантом хорошо известных труб РЕХ. В них вместо обычного пластика использован металлополимер, а количество слоёв в них уже не три, а пять. Благодаря этому металлопластиковые трубы PEX-AL-PEX могут эксплуатироваться в трубопроводях с температурой носителя 95 градусов и давлением 10 бар.

Поливинилхлоридные трубы ПВХ это самые первые пластиковые трубы, которые стали использовать в строительстве. Они обладают отличными эксплуатационными характеристиками, а себестоимость их производства достаточно низкая. Соединения здесь делаются методом холодной сварки или же посредством раструба с уплотнительной резиновой манжетой.

Если в водопроводной системе из пластиковых труб возникает утечка воды в местах соединения, то это устраняется путём подтяжки накидных гаек или замены фитингов и муфт. Если же утечка происходит в следствии появления трещины на сомой трубе, то в таком случае следует или же полностью её заменить, или же вырезать участок с повреждением и на его место установить кусок новой трубы. Технология замены точно такая же как и технология сборки трубопроводной системы.