Соединение пластиковых труб водопровода и канализации

Соединение пластиковых труб водопровода и канализации

Пластиковые трубы в водопроводных системах соединяют между собой посредством фитингов методом сварки. Этот способ требует к себе наличия специального сварочного аппарата. Впрочем пользоваться им не так уж и сложно.

Порядок выполнения таких работ следующий.

Сначала нужно подготовить к работе сварочный аппарат. В инструкции, которая обязательно прилагается к аппарату, подробно сказано как это делается. Сам аппарат нужно закрепить на специальной подставке. В нагревательный элемент нужно туго вставить те насадки, которые необходимы под диаметр ваших труб. Конструкция аппарата позволяет одновременно устанавливать максимум три пары насадок. После этого можно включать прибор в сеть.

Теперь специальным резаком нужно обрезать трубу и обработать её торец. На нём не должно быть грязи и заусениц. После этого нужно отмерить от конца трубы расстояние равное глубине насадки, отнять два миллиметра и сделать фломастером метку.
После того, как на аппарате загорится сигнальная лампочка нужно одновременно в насадку вставить трубу и фитинг. По мере прогрева трубы и фитинга вы должны их сближать без излишних усилий. Как только вы почувствуете, что фитинг и труба соединились, начинайте отсчёт времени, необходимого для полного прогрева обеих элементов.

Труба и фитинг диаметром 20 миллиметров прогреваются в течении пяти секунд. С диаметром 25 миллиметров — семь секунд, 32 миллиметра — восемь секунд, 40 миллиметров — двенадцать секунд, 50 миллиметров — восемнадцать секунд и 63 миллиметров — двадцать четыре секунды.

После истечения положенного времени вы должны одновременно извлечь из насадки трубу и фитинг.
После этого сразу же нужно вставить трубу в штуцер фитинга ровно на глубину той отметки, которую вы сделали фломастерам. В течении восьми секунд фитинг и трубу нужно удерживать в неподвижном состоянии. За это время оба элемента успевают остыть и плотно соединиться.

Пластиковые водопроводные трубы также можно соединять между собой с помощью клея. Правда этот способ годится только для труб ХПВХ и ПВХ. Работа эта гораздо проще чем та, о который мы говорили выше. Перед тем как склеивать трубу с фитингом их поверхности должны быть абсолютно сухими и обезжиренными. Торец трубы нужно обязательно немного развальцевать с тем, чтобы фитинг входил в трубу ровно. После этого можно наносить клей на поверхность трубы и внутри гнезда фитинга. Не нужно делать клеевой слой слишком толстым, потому, что зазор в соединении очень мал и лишний клей всё равно будет выдавлен.

Соединение пластиковых труб водопровода и канализации

 

После этого следует вставить трубу в гнездо фитинга до упора и провернуть на девяносто градусов вдоль её оси. Это делается для того, чтобы клей равномерно распределился по всей площади соприкасания. В течении минуты нужно удерживать соединение в неподвижном состоянии. Если вы всё сделали правильно, то по стыку трубы с фитингом выступит небольшое количество клея по всей окружности трубы. Его нужно аккуратно удалить тряпкой или технической салфеткой. Полное высыхание клея продолжается в течении нескольких часов.

Соединение пластиковых канализационных труб делается с помощью раструба с уплотнительным резиновым кольцом. Такой метод соединения является оптимальным для внутренних канализационных систем. Преимуществом такого соединения является то, что систему при необходимости всегда можно разобрать и при этом все её элементы будут в полной сохранности. Главным условием для проведения этой простейшей работы является абсолютная чистота по месту соединения. Следует сказать и о том, что таким способом можно делать разветвления канализационной системы. Для этого существуют тройники с теми же самыми резиновыми уплотнительными кольцами. Надёжность таких соединений ни чем не хуже чем у сварных соединений, так как в канализационных трубопроводах отсутствует давление.