Монтаж водопровода из пластиковых труб

Монтаж водопровода из пластиковых труб

Заменить в своём доме или квартире старую водопроводную систему на новую из пластиковых труб можно без помощи специалистов. Работа эта не такая уж сложная и с ней может управиться практически каждый мужчина. Весь процесс замены водопровода состоит из четырёх этапов. Это составление плана новой водопроводной системы, выбор и закупка всего необходимого материала, разборка старого водопровода и монтаж нового.

План новой водопроводной систему необходим для того, чтобы можно было точно подсчитать количество необходимых материалов. При этом нужно не торопясь учесть всё, что будет установлено. Схему будущего водопровода нужно обязательно начертить на бумаге. Этот чертёж существенно облегчит работу. Вначале стоит спланировать какие именно сантехнические приборы будут подключены к вашему водопроводу и каким образом к ним будут поводиться трубы. Если вы планируете в будущем что-то доустановить, то стоит заранее определить для этого оборудования место и установить там ответвление с заглушкой. Таким образом вы в нужное время без проблем подключите дополнительное устройство. На вашем плане должны быть указаны все без исключения детали системы. Это соединения, колена, тройники, отводы и конечно же сами трубы.

Для домашней водопроводной системы лучше всего использовать полипропиленовые трубы. Их укладка невозможна без специального сварного аппарата. Его покупать не обязательно, а лучше взять на прокат. Правда стоит он относительно не дорого, так что вам решать стоит ли его купить или же взять всё-таки на прокат.

Полипропиленовые трубы нужно резать только специальным резаком, хотя можно воспользоваться и ножовкой по металлу. При этом вам придётся дополнительно обрабатывать каждый торец труб. Резак же отрезает трубы идеально ровно и обработка торцов не требуется. При покупке материалов следует проследить, чтобы материал фитингов и труб был одинаковым. После того, как вы привезёте в дом все необходимые материалы, можно приступать к демонтажу старого водопровода.

Монтаж водопровода из пластиковых труб

Первым делом вы должны перекрыть стояк и слить воду из системы. Следует иметь в виду, что если есть необходимость в замене стояка, то тут вам ни как не обойтись без услуг ЖЭКа. Старый водопровод можно удалять звеньями. Главное при этом, чтобы вы без проблем смогли потом все его части вынести из квартиры. После полного демонтажа системы нужно обязательно привести в порядок стены. А именно зашпаклевать все старые отверстия, которые в них были.

Монтаж новой водопроводной системы начинается с нарезки труб. Делать замеры следует точно, так как ошибка приводит к утрате материалов. При резке не забывайте оставлять припуск на глубину гнезда фитинга. Начинать прокладывать трубопроводную систему нужно от стояка.

При сваривании труб необходимо тщательно обработать торцы труб. Они должны быть ровными, без заусениц и абсолютно чистыми. Такая работа должна проводиться в защитных перчатках. В противном случае вы рискуете обжечь руки. Ни в коем случае не вставляйте трубу и фитинг в насадку до тех пор пока она не прогреется. Прогрев трубы и фитинга в зависимости от их диаметра длятся от пяти до двадцати пяти секунд. После этого нужно быстро вставить трубу в гнездо фитинга и подержать в неподвижном состоянии порядка десяти секунд. Таким способом можно соединять трубы как для горячей воды, так и для холодной.