Характеристики пластиковых труб

Характеристики пластиковых труб

Каждый вид пластиковых труб имеет свои особенные технические характеристики. В этой статье мы хотим вас коротко ознакомить с самыми важными техническими характеристиками пластиковых труб.

Металлопластиковые трубы

Такие трубы используют при монтаже систем отопления и горячего водоснабжения. Металлопластиковые трубы производятся из полиэтилена REX повышенной прочности. Этот материал не подвержен окислению и обладает высокой стойкостью к агрессивной химической среде. Внутренняя шероховатость полиэтилена REX составляет всего лишь 0,004 мм. Трубы допускается эксплуатировать при температуре носителя до 95-ти градусов по Цельсию. Между двумя слоями полиэтилена в этих трубах расположен слой алюминия. Его толщина в зависимости от типа труб может быть от 0,2 до 0,3 миллиметров. Максимально допустимое внутреннее давление при температуре носителя в 95 градусов составляет 10 бар, а при температуре от нуля до плюс 25-ти градусов 25 бар.

Полиэтиленовые трубы

Эти трубы можно использовать в водопроводных и отопительных системах. Рекомендованы для монтажа тёплого пола. Полиэтиленовые трубы производятся с наружным диаметром от 10-то до 110-ти миллиметров. Максимально допустимая температура носителя для этих труб составляет 95 градусов по Цельсию. Для их изготовления используется полиэтилен марок PE, PEHD или PELD. Максимально допустимое внутреннее рабочее давление при температуре носителя 95 градусов составляет 10 бар.

Характеристики пластиковых труб

Полипропиленовые трубы

Эти трубы редко используются в системах отопления. Они нашли своё применение в в трубопроводных системах для подачи холодной и горячей воды. Их производят из полипропилена марки PPR, который обладает повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию высоких температур. Максимально допустимой температурой носителя для этих труб является 70 градусов по Цельсию, а допустимым давлением при такой температуре 10 бар. Допускается кратковременное повышение температуры носителя до 90-та градусов.

Срок службы пластиковых труб зависит от условий их эксплуатации. Производители обычно указывают срок годности труб в течении пятидесяти лет при условии соблюдения рекомендованного режима температуры и давления. При отклонении от рекомендованного режима эксплуатации срок службы пластиковых труб резко сокращается.

Пластиковые трубы по сравнению с металлическими трубами обладают низкой теплоотдачей, поэтому при проектировании отопительной системы следует этот факт учитывать и устанавливать больше радиаторов. Пластиковые трубы отличаются между собой и по величине коэффициента теплового расширения. У металлопластиковых труб этот показатель гораздо выше чем у полипропиленовых. Поэтому при прокладке таких труб нужно обязательно делать прогиб. Это относится и к полипропиленовым трубам, ибо при максимально допустимой температуре носителя один метр трубы может увеличиваться на сантиметр.

Что касается веса пластиковых труб, то обязательного регулирования этого параметра нет. Конечно же вес зависит от диаметра и толщины стенок труб. К примеру один метр пластиковой трубы диаметром 16 миллиметров весит сто грамм. Если требуется рассчитать точный вес пластиковых труб, то для этого пользуются формулой ВМП=((Дн – Т)/40,55)*Т, где Т толщина стенки трубы в миллиметрах, ВМП — вес одного погонного метра в килограммах.