Как согнуть пластиковую трубу

Как согнуть пластиковую трубу

При монтаже трубопроводных систем из пластиковых труб для изменения направления расположения трубопровода иногда можно обойтись без фитингов. Дело в том, что пластиковые трубы можно изгибать. Существует несколько методов изгибания пластиковых труб и с ними мы вас хотим ознакомить.

Для сгибания металлопластиковых труб понадобятся пластиковые заглушки, проволока, паяльная лампа, тиски и просеянный песок. Впрочем такие трубы можно изгибать без каких либо инструментов. Для этого следует без излишних усилий руками сгибать трубу. Делать это нужно очень осторожно, чтобы алюминиевый слой не сломать.

Второй вариант выгибания труб — это использование обычной проволоки. Её нужно нарезать на куски и вставить их внутрь трубы до полного заполнения. После этого трубу можно смело выгибать на нужный вам угол. Понятно, что после завершения работы проволоку нужно из трубы удалить.

Как согнуть пластиковую трубу

Пожалуй самым надёжным способом для изгибания металлопластиковых труб является следующий. Нужно заглушить один конец трубы пластиковой заглушкой и заполнить трубу песком. Затем следует заглушить и второй её конец. Теперь трубу можно изгибать, а по завершении песок высыпать.

Также можно воспользоваться паяльной лампой и немного прогреть трубу в месте изгиба.

Пластиковые трубы можно изгибать с помощью специальной оправы. Оправа делается из ДВП, а её форма должна соответствовать характеру будущего изгиба пластиковой трубы. Далее нужно изготовить силиконовую оболочку для изгибаемого участка трубы. Сделать её можно на формовочной машинке. Оболочка нужна для того, чтобы обезопасить место изгиба от царапин и сколов. Далее трубу нужно вставить в силиконовую оболочку и закрепить в оправе. Затем всю эту конструкцию следует поместить в формовочную машину. По мере нагрева пластик начнёт размягчаться. Вы же должны медленно насаживать трубу на оправу. Когда необходимый изгиб будет получен, конструкцию нужно извлечь из машины и дать пластику остыть в течении десяти минут. После этого трубу следует стянуть с оправы.

Полипропиленовые трубы гнуть не рекомендуется, но два способа для этого всё-таки есть. Первый способ это изгиб с помощью калорифера. Место изгиба прогревают горячим воздухом до температуры порядка 150 — 160 градусов. Когда полипропилен станет мягким, трубу можно осторожно выгибать. Не забывайте при этом работать только в перчатках. Второй способ заключается в холодном изгибе, но на радиус не более восьми диаметров трубы.