Соединение полипропиленовых труб с металлическими

Соединение полипропиленовых труб с металлическими

Если вы решили заменить в своей квартире старые стальные трубопроводы на полипропиленовые, то скорее всего вам придётся подсоединять систему к стоякам из металлических труб. Во всяком случае в подавляющем числе многоквартирных домов стояки выполнены из металла. В этой статье мы расскажем о том, как правильно соединить полипропиленовые трубы с металлическими.

Даже если вы построили свой дом, то подводка воды к нему наверняка сделана из металлических труб и присоединять свой полипропиленовый трубопровод вам придётся именно к металлической трубе. Это относится и к канализации, и к центральному отоплению.

Соединяют полипропиленовые трубы с металлическими с помощью гофр, манжет и уплотнителей. В продаже имеются любые размеры этих приспособлений. Не пытайтесь соединить полипропиленовую трубу с чугунной методом чеканки или же заполнением зазора цементным раствором. Прочного соединения таким образом вы не получите, так как полипропилен обладает достаточно высокой пластичностью и под воздействием давления соединение получится подвижным. Это означает, что утечка воды обязательно произойдёт. Кроме того коэффициент теплового расширения у полипропилена и цемента разный, а это приводит к разрушению целостности соединения. Уплотнить зазор в соединении в данном случае можно только при помощи пористой резины.
Соединение полипропиленовых труб с металлическими
Самым удобным и распространённым типом соединения полипропиленовых труб со стальными является резьбовое соединение. Для труб диаметром до сорока миллиметров лучшего варианта просто нет. Для этого используются фитинги с внешней или наружной резьбой и пластиковой муфтой. Металлическая часть фитинга накручивается на патрубок стояка, а в пластиковую муфту впаивается полипропиленовая труба. Конечно же необходимо обеспечить уплотнение по резьбе паклей или полиэтиленовой лентой. Точно таким же способом полипропиленовые трубы соединят с арматурой и сантехническим оборудованием. Если к стальной трубе нужно подсоединить несколько полипропиленовых труб, то в таком случае используют тройники.

При подсоединение полипропиленовых труб большого диаметра к таким же толстым стальным или чугунным трубам используют фланцевые соединения. Для таких соединений также выпускаются тройники.