Какие бывают полипропиленовые трубы

Какие бывают полипропиленовые трубы

Производство всех видов полипропиленовых труб основано на едином принципе экструзии. Тем не менее по своим техническим параметрам полипропиленовые трубы различаются весьма сильно. В этой статье мы расскажем вам об этих отличиях.

Полипропиленовые трубы армированные алюминиевой фольгой производятся из статического сополимера полипропилена. Это вещество имеет серый цвет. Такие трубы применяются в отопительных системах и водопроводах с горячей водой. У армированных труб имеется такое свойство как автоматическая стабилизация размеров. Достигается она за счёт слоя алюминиевой фольги и двух промежуточных пластиковых слоёв. Фольга принимает на себя внутреннее давление носителя, а промежуточные слои обеспечивают минимальное расширение трубы при высокой температуре носителя. В результате коэффициент расширения армированных полипропиленовых труб очень мал. Фольга не имеет контакта с водой, поэтому срок её службы равен общему сроку службы трубы.

Промышленность также выпускает полипропиленовые трубы армированные стекловолокном. Делаются эти трубы из полипропилена третьего вида. Слой стекловолокна, подобно тому как и слой алюминиевой фольги, с двух сторон покрыт слоем пластика. Эти трубы практически состоят из пяти слоёв. Благодаря этому коэффициент теплового расширения у них в три раза ниже чем у обычных полипропиленовых труб. Понятно, что они могут выдерживать более высокое давление носителя.

Цельные полипропиленовые трубы производятся из статического сополимер полипропилена с укрепляющими добавками. Этот тип труб считается самым экологически чистым из всех видов пластиковых труб. Их используют в водопроводах холодной воды, а также в отопительных системах «тёплый пол».
Какие бывают полипропиленовые трубы
В магазинах сейчас продаются самые разные виды полипропиленовых труб от различных производителей. Далеко не все они являются продукцией высокого качества. Мы хотим вам порекомендовать несколько брендов, продукцию которых можно покупать без опасения.

Одной из лучших европейских компаний, производящих полипропиленовые трубы, является чешская Ekoplastik. Срок службы её полипропиленовых труб составляет пятьдесят лет. Характерными особенностями труб этой компании является упругость материала, малый вес, стойкость к агрессивной среде и полное отсутствие отложений на внутренней поверхности труб.

Полипропиленовые трубы итальянской компании Valtec также считаются одними из лучших в Европе. Этот мощный производитель выпускает все известные на сегодняшний день типы полипропиленовых труб.

Стоимость турецких полипропиленовых труб от компании Firat существенно ниже стоимости европейских аналогов. При этом в качестве трубы практически не уступают лучшим европейским производителям. Компания больше известна как хороший производитель армированных полипропиленовых труб, хотя здесь производят и обычные трубы.

Также мы советуем относиться с доверием к таким производителям как Tebo, Fvplast, Pilsa, Kalde, Rehau, Wefatherm, Рвк и отечественный Политек. Их продукция для бытовых трубопроводных систем вполне годится.