Расчет полипропиленовых труб

Расчет полипропиленовых труб

Для того, чтобы в конкретном помещении установить оптимальную отопительную или водопроводную систему делается предварительный расчёт параметров её работы. Важнейшим моментом здесь является правильный выбор диаметра труб. Такие расчёты обеспечивают в будущем экономию энергии и одновременно с этим эффективную работу трубопроводных систем. Расчёты эти делаются по специальным формулам, а также с использованием ранее разработанных таблиц. Данная работа называется гидравлическим расчётом.

Во время этого расчёта выясняется величина потери напора на подавление гидравлического сопротивления внутри трубопровода. Это сопротивление возникает в местах соединений, разветвлений и поворотов трубопровода. Однако наиболее сильное сопротивлению напору возникает в местах, где осуществляется переход с трубы большего диаметра в трубу меньшего диаметра. В этом месте возникает эффект дросселирования, который всегда сопровождается возникновением сопротивления основному потоку. Гидравлические потери можно рассчитать по этой таблице.

Расчет полипропиленовых труб

Как мы говорили в начале статьи, внутренний диаметр труб является едва ли не главным фактором в обеспечении оптимальной работы трубопровода. Именно от него зависит общий объём воды, циркулирующей в системе за единицу времени. Главным параметром при гидравлическом расчёте является внутренний, а не внешний диаметр труб. Правильный расчёт внутреннего диаметра труб особо важен при монтаже отопительных и водопроводных систем в многоэтажных домах. Ошибка в расчётах может привести к тому, что жители верхних этажей могут остаться без воды и тепла. Необходимый внутренний диаметр и проходимость полипропиленовых труб определяется по формуле

где Qобщ это максимальный расход воды, Pi это коэффициент 3,14, V — скорость циркуляции воды в трубопроводе.

Такие расчёты не нужны для частных домов. Опыт показывает, что оптимальный диаметр пластиковых труб для домов и коттеджей составляет 20 миллиметров.