Нужно ли красить полипропиленовые трубы

Нужно ли красить полипропиленовые трубы

У многих людей возникает вопрос, а можно ли красить полипропиленовые трубы? Ответ на него однозначный — красить трубы можно, но делать это нежелательно. Гораздо разумнее просто почаще эти трубы мыть и они будут выглядеть вполне красиво. Важно знать и то, что не любая краска пригодна для покраски полипропиленовых труб, а сами трубы перед покраской придётся обработать. В этой статье мы расскажем о том, как можно покрасить эти трубы.

Прежде всего перед покраской трубы нужно хорошенько вымыть и высушить. Поверхность полипропиленовых труб практически глянцевая и краска на ней долго сохраняться не будет если трубы не обработать мелкой наждачной бумагой. После этого с труб нужно тщательно смыть пыль и обезжирить их спиртом или другим химическим реактивом. Только после этого трубы можно покрывать грунтовкой. Полипропиленовые трубы также допускается покрывать и промотором адгезии. Грунтовать трубы можно любым способом — кистью, валиком или распылением. Наносить слой краски можно только после полного высыхания грунтовки.

Важной технологической особенностью полипропиленовых труб является то, что их можно красить при температуре окружающего воздуха не менее восемнадцати градусов и влажности не более восьмидесяти процентов. Наносят краску на грунтовку только в один слой толщиной от 60-ти до 120-ти мкм. Если вы не выполните в точности хоть одно условие из выше перечисленных рекомендаций, то с ваших труб краска вскоре начнёт осыпаться.

Покраска полипропиленовых труб

В производственных условиях краску на полипропиленовых трубах сушат при температуре сто градусов Цельсия в течении двадцати минут. Полное же укрепление слоя краски завершается лишь спустя неделю. Конечно в домашних условиях создать такую высокую температуру не удастся, поэтому придётся сушить трубы в естественных условиях.

В заключение мы расскажем вам о том, какими именно красками можно красить полипропиленовые трубы.

Аэрозольная краска Krylon®Fusion For Plastic является самым лучшим материалом для покраски полипропилена. Дело в том, что она не только равномерно и легко распыляется, но и не требует к себе нанесения слова грунтовки. Срок высыхания этой краски самый короткий из всех остальных красок пригодных для полипропиленовых труб.

Самой лучшей грунтовкой для этого материала считается Lankwitzer. Эта краска прочно и долго удерживается даже на гладких поверхностях. Однако мы всё-таки рекомендуем вам и под эту грунтовку обработать трубы наждачной бумагой.

Из водных акриловых красок для полипропиленовых труб годится PaliPlast PL. Ею можно красить в том числе и наружные трубопроводы.

Из эмалевых красок мы рекомендуем использовать аэрозольную краску NEW TON. Отличительной её чертой является повышенная прочность высохшего слоя.