Покраска медных труб

Покраска медных труб

Медные трубы не ржавеют, однако красить их приходится. Дело в том, что медь быстро покрывается тёмной плёнкой окиси и теряет свой привлекательный вид. В этой статье мы расскажем о том, как нужно правильно красить медные трубы.

Для проведения такой работы вы должны подготовить малярную ленту, лоток, кисти, металлическую щётку, желательно защитные очки, ведро, мыльный раствор, грунтовку и конечно же краску. Покраска медных труб делается в несколько этапов.

Первым делом следует зачистить поверхность от грязи и старой краски. Для этого удобнее всего пользоваться металлической щёткой. После этого трубы нужно вымыть мыльным раствором и высушить. Затем трубы покрывают слоем грунтовки. Для медных труб самым лучшим вариантом является свинцово-суриковая грунтовка номер 81. Только после полного высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к покраске труб. Конечно их можно покрасить кистью или валиком, но наиболее ровный слой краски удаётся получить только с помощью пульверизатора или же баллончика. При этом баллончик следует держать на расстоянии десяти — пятнадцати сантиметров от поверхности труб.

Покраска медных труб
Нужно иметь в виду, что для покраски медных труб подходят не все виды краски. Специалисты рекомендуют использовать только такие марки красок:
— алкидные эмали;
— лак ВЛ–51;
— эмали ПФ (167, 187, 115, 156, 519, 223);
— полиуретановые эмали;
— эмаль ГФ 0119;
— этинолевый лак (в него добавляется алюминиевая пудра).

Масляные краски для медных труб не годятся, особенно если красится трубопровод с горячей водой. От температуры эти краски быстро темнеют и растрескиваются.