Монтаж медных труб своими руками

Монтаж медных труб своими руками

Медные трубы соединяют между собой и с элементами трубопровода с использованием обжимных или паечных фитингов. Также их можно соединять методом капиллярной пайки. В этой статье мы ознакомим вас с методами соединения медных труб.

Паечные и обжимные фитинги представляют собой отдельное изделие различной формы. Их выплавляют из латуни, а герметичность соединения обеспечивается за счёт использования обжимного кольца, расположенного внутри фитинга. Обжимка этого кольца делается специальными клещами, которые позволяют получить равномерное обжатие по всему кругу кольца. Изначально нужно разобрать фитинг и надеть на медную трубу накидную гайку и обжимное кольцо. После этого трубу вставляют в фитинг, обжимают кольцо и затягивают накидную гайку. Следует сказать, что такое соединение нуждается в периодической подтяжке. Оно по большому счёту не является надёжным.
Монтаж медных труб своими руками
Более надёжными являются соединения сделанные методом капиллярной пайки. Такой метод особенно важен в труднодоступных местах трубопровода. Сначала с внешней поверхности конца трубы снимается слой окиси. Это же самое делается и во внутренней части фитинга. Снять слой окиси можно мелкозернистой наждачной бумагой. После этого не мешкая следует покрыть зачищенные места флюсом, так как окись на поверхности меди возникает очень быстро. После этого нужно хорошо прогреть ту часть трубы, которая будет погружена в штуцер фитинга и покрыть это место оловянным припоем. Прогревают трубу пламенем газовой горелки. После того, как припой равномерно распределится по поверхности, трубу нужно быстро вставить в фитинг до упора. Часть припоя при этом выдавится из фитинга и его нужно будет удалить. Таким образом получается не разборное, но зато очень надёжное соединение.

Для исполнения таких работ требуется инструмент. Прежде всего это труборасширитель, который позволяет соединить трубы без использования муфт. Кроме того понадобится труборез, газовая горелка, пресс-клещи и разводной ключ.