Как разобрать чугунные трубы канализации

Как разобрать чугунные трубы канализации

В большинстве домов советской постройки для канализационной системы использовались чугунные трубы. Давно пришло время их заменить на современные пластиковые трубы. В этой статье мы расскажем о том, как правильно демонтировать старую канализацию из чугунных труб.

Прежде всего для проведения демонтажа нужно иметь следующие инструменты и приспособления: рулетка, зубило, газовая горелка, паяльная лампа, противогаз, болгарка, труборез, стамеска, молоток, карандаш либо маркер и уровень.

Следует сразу сказать, что работа эта трудная и не только потому, что чугунные трубы тяжёлые. Дело в том, что в советские времена эти трубы соединяли между собой специальным цементным составом, который с годами становится всё прочнее и прочнее. На практике трубы приходится просто распиливать или разрезать газовыми резаками.

Однако самой трудной задачей является удаление старого стояка. Секции стояка в старые времена соединяли с использованием серной заливки. Эта субстанция обладает потрясающей прочностью. Разрушить её в условиях квартиры практически невозможно Приходится попросту её выжигать с помощью паяльной лампы или газовой горелки. При этом в воздух попадают ядовитые пары серы. То есть работать без противогаза ни в коем случае нельзя. При этом нужно проявлять максимум осторожности, так как есть угроза повредить стояк в квартире соседа сверху или снизу. Самостоятельно такую работу проводить не стоит, ибо последствия могут быть крайне неприятными.

Конечно перед тем как демонтировать чугунный стояк, нужно сначала отсоединить от него канализационную разводку. Здесь главной сложностью является отсоединение трубы от унитаза. От раковин и ванны это сделать не так уж сложно, а вот унитаз скорее всего придётся просто разбить молотком на куски. По другому чугунную трубу отсоединить не получится.
Как разобрать чугунные трубы канализации

После того как чугунный стояк будет полностью освобождён от ответвлений, можно его срезать. Делается это под потолком и непосредственно у пола. Для этого лучше всего использовать ручной труборез или в крайнем случае болгарку. Ножовка по металлу для такой работы не годится. Обрезая чугунный стояк, следует помнить о том, что на его место будет установлена пластиковая труба. Поэтому нужно оставить часть старого стояка как под потолком, так и у пола. Рекомендуется сверху срезать стояк так, что бы оставалось 8 сантиметров чугунной трубы. Внизу стояк обрезается в метре от тройника.