Как отрезать чугунную трубу

Как отрезать чугунную трубу

Как известно, чугун является хрупким металлом, тем не менее чугунные трубы можно резать несколькими способами. Именно о них и пойдёт речь в этой статье.

Чугунные трубы можно распилить с помощью обычной ножовки по металлу и зубила. Делается эта работа таким образом. Сначала нужно наметить на поверхности трубы линию отреза. После этого под место распила нужно подложить деревянную доску и сделать по всей длине линии надпил глубиной несколько миллиметров. После того как линия надпила замкнётся, трубу следует сдвинуть на край доски так, чтобы надпил свисал над доской. Теперь нужно лезвие зубила вставить в надпил и сделать резкий удар молотком. Конец чугунной трубы после этого ровно отвалится.

Кроме того для резки чугунных труб есть специальные труборезы. Первым делом на труборез нужно установить резак. Он представляет собой металлический диск с алмазным напылением по режущей кромке. После этого с помощью рукоятки следует плотно обжать трубу. Только после этого можно начинать делать распил. Пожалуй самыми хорошими труборезами для чугунных труб являются труборезы марки Exact Pipecut.
Как отрезать чугунную трубу

Разрезать чугунную трубу можно и с помощью болгарки. Об этом простом способе много писать не стоит, так как каждый мужчина и без того знает как следует пользоваться этим инструментом. Единственное, что нужно иметь в виду так это то, что для распиловки чугунных труб нужно использовать отрезной диск на бакелитовой основе. Диски на керамической связке для чугунных труб не подходят.

Кроме того существует два метода газовой резки чугунных труб. Это газокислородная и кислородно-копьевая резка.

Суть первого метода состоит в воздействии на трубу тончайшей струи пламени под высоким давлением. Продуктом сгорания здесь может быть смесь керосина с кислородом или же смесь солярки с кислородом. Такой метод используется в строительстве, на производстве, а также при ликвидации техногенных аварий.

Принцип действия кислородно-копьевой резки состоит в следующем. В качестве режущего инструмента здесь используется тонкая трубка из калёной стали. Конец этой трубки разогревают до температуры 1350 градусов. Делается это при помощи того же газового сварочного аппарата или паяльной лампы. Затем через эту трубку подают кислород, который воспламеняется и на выходе достигает температуры в две тысячи градусов. Именно пламенем кислорода и производится разрез трубы.