Для чего используют пластиковые трубы

Для чего используют пластиковые трубы

Технологии не стоят на месте и пластиковые трубы уже нашли своё применение во многих сферах человеческой деятельности. Изначально же их использовали только лишь в водопроводных системах. В этой статье мы хотим вкратце рассказать о том, где используются пластиковые трубы.

Пластиковые гофрированные трубы нашли широкое применение в электропроводке. Главным их предназначением здесь является защита электрических проводов и кабелей от внешнего воздействия. Раньше для этих целей использовали металлические трубы, однако они имеют недостаток быть токопроводящими. Пластиковые же трубы исключают электрический пробой между проводами и другими элементами электрических цепей. Такие трубы могут служить свыше пятнадцати лет и не терять при этом своих свойств. Трубы лёгкие, что важно для снижения общего веса электрических систем. В отличии от металлических труб пластиковые не боятся влаги. При всём при этом они стоят не дорого. Кроме того с помощью пластиковых гофрированных труб можно делать полностью герметичную защиту кабелей и проводов. Единственным условием здесь является то, что внутри гофрированных труб нельзя делать соединения или скрутки электропроводов.

Для чего используют пластиковые трубы

В тепловых сетях пластиковые трубы также используются всё активнее и активнее. Давление воды эти трубы выдерживают достаточно высокое и при этом не требуют покраски, да и обслуживания как такового для них тоже не требуется. Малый вес труб также очень важен для водопроводных систем. Следует сказать, что пластиковые трубы высокого давления стоят дороже стальных труб. Тем не менее в итоге их использование всё равно оказывается гораздо выгоднее. Дороговизна пластиковых труб высокого давления объясняется тем, что при их изготовлении используются кевларовые нити, из которых делают бронежилеты. Стоимость этого материала очень высокая.

Всё активнее используют пластиковые трубы и в системах тушения пожаров. На первый взгляд это кажется странным, ведь логика подсказывает, что пластик должен гореть в огне. Тем не менее для систем пожаротушения учёные разработали вид негорючего пластика. Этот материал называется поливинилхлорид хлорированный (ХПВХ). На рынке такие трубы присутствуют вот уже 12 лет. Из этих труб собирают системы автоматического тушения возгорания. Эти системы устанавливают в торговых центрах, больших кинотеатрах и в любых других зданиях, где постоянно пребывает много людей. Трубы всегда заполнены водой и подключены к водопроводной системе. При возникновении возгорания срабатывают датчики и вода автоматически подаётся на распылитель. Образующийся при этом водяной туман быстро гасит огонь. Трубы из поливинилхлорида хлорированного сохраняют свою целостность при температуре 482 градуса по Цельсию. При более высоких температурах этот пластик начинает гореть, но при этом не выделяет дыма. Важнейшим преимуществом этого вида пластика является то, что для соединения труб не требуется ни какой инструмент кроме специального клея-растворителя. Этот клей соединяет трубы намертво. Для подсоединения кранов, распылителей, тройников, уголков и прочего оборудования нужно использовать переходники.

Очень активно стали использовать пластиковые трубы и газовики. Для прокачки газа также используются специальные пластиковые трубы. Они имеют чёрный цвет и жёлтую маркировку. Трубы для газового хозяйства производят как высокого, так и низкого давления. Прокладка газопроводных систем из пластиковых труб производится очень просто, ибо эти трубы гнутся. Поразительно, но срок службы газовых пластиковых труб составляет сто лет!