Виды пластиковых труб

Виды пластиковых труб

Пластиковые трубы применяются в самых различных трубопроводных системах. В зависимости от предназначения трубопровода используются те или иные виды пластиковых труб. Именно с разновидностью этих труб мы вас ознакомим в этой статье.

Пластиковые трубы успешно проявили себя в мелиоративных системах. Для мелиоративных трубопроводов выпускаются специальные дренажные пластиковые трубы, которые можно укладывать на большой глубине. С помощью дренажных пластиковых труб можно надёжно обезопасить строения и участки земли от подтопления. У них есть свои преимущества перед керамическими дренажными трубками. Это очень большой срок эксплуатации, прочность материала, устойчивость к агрессивной среде, простота монтажа, лёгкость доставки на объект, отсутствие заиливания внутренних стенок труб и наконец низкая стоимость.

Виды пластиковых труб

Промышленность выпускает пластиковые трубы, способные выдерживать разное внутренне давление. Принято разделять пластиковые трубы на высокого, среднего и низкого давления носителя. Пластиковые трубы высокого давления используют при проведении водопроводных систем в жилых домах и на предприятиях. Они характеризуются повышенной прочностью, устойчивостью к агрессивной среде и ударным нагрузкам. Производятся эти трубы диаметром до 160-ти миллиметров. Пластиковые трубы низкого давления менее прочны, обладают малой стойкостью к ударным нагрузкам, но при этом устойчивы к растяжению.

Для ливнёвых стоков, обустройства дренажных колодцев и монтажа канализационных систем применяют гофрированные пластиковые трубы. Эти трубы отличаются чрезвычайно высокой прочностью. Изготавливают их из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.