Чем чистить пластиковые трубы

Чем чистить пластиковые трубы

Пластиковые канализационные трубы засоряются гораздо реже чем металлические. Связано это с их абсолютно гладкой поверхностью и стойкостью пластика к агрессивной среде. Тем не менее такое иногда случается. Трубы главным образом забиваются на поворотах трубопровода. Чистят пластиковые канализационные трубы особым способом и мы о нём хотим вам рассказать.

Механическая прочность пластиковых труб во много раз ниже чем металлических, поэтому чистку канализации нужно проводить химическим способом. Для этого существуют специальные растворы, которые заливают непосредственно в трубы. При этом следует соблюдать определённые правила безопасности. Во первых нельзя заливать химический раствор, если в раковине есть вода. Следует обязательно удалить воду не только из раковины, но также из стока и сифона. Раствор чрезвычайно агрессивный, поэтому работать с ним нужно в перчатках и защитных очках. Пары этого реактива вредны для здоровья. Залив в раковину раствор, покиньте помещение и обязательно оставьте открытым окно. На кухне желательно включить вытяжку.

Очистители канализационных труб производятся на основе щёлочи и кислоты. Первый вариант применяют при засорении труб жировыми пробками. Второй вариант применят в ванных комнатах, так как кислотный очиститель легко растворяет волосы. Ни в коем случае нельзя смешивать эти два вида очистителей между собой. Перед началом работы необходимо внимательно прочитать инструкцию, которая написана на бутылке и действовать строго в соответствии с ней. Слишком часто пользоваться этими реактивами нельзя, так как они всё-таки оказывают на пластик негативное воздействие. Заливать очиститель можно лишь в том случае, когда канализацию не удаётся прочистить помпой.

Чем чистить пластиковые трубы

Мы рекомендуем вам пользоваться такими очистителями как «Робик К–67», «Tiret» Турбо», «DEBOUCHER Active» и «Крот». Все эти реактивы оказывают на пластик минимальное воздействие. В тоже время они быстро растворяют не только жировые пробки, но и остатки продуктов, которые неизбежно попадают в канализацию.

Очиститель для канализации можно приготовить самим и делается это чрезвычайно просто. Для этого нужно слить воду из раковины, стока и сифона, а потом засыпать в систему обычную питьевую соду или стиральный порошок. После этого необходимо добавить туда уксус и закрыть слив пробкой. Через несколько часов этот метод должен дать положительный результат. После того, как канализационная система будет пробита необходимо промыть её большим количеством горячей воды.

Если уж возникнет необходимость прочищать канализацию с помощью тросика, то делать это нужно очень и очень острожно, не допуская резких толчков. При малейшем сопротивлении продвижению тросика в глубь системы следует немедленно прекратить нажим и начать проворачивать тросик.