Работа с полипропиленовыми трубами большого диаметра

Работа с полипропиленовыми трубами большого диаметра

Полипропиленовые трубы большого диаметра используются при прокладке магистральных систем. Они являются главной частью любого централизованного отопления или водоснабжения. Эти трубы соединяются между собой и с элементами магистрали тоже методом сваривания. Технология сваривания при этом имеет некоторые особенности. О них и пойдёт речь в этой статье.

Для проведения такой работы понадобятся специальный сварочный аппарат стационарного типа, тефлоновые гильзы, дорны, насадки и ножницы для резки труб большого диаметра,

Сваривание полипропиленовых труб большого диаметра между собой производится встык. Считается, что для труб с диаметром более сорока миллиметров и толщиной стенок свыше четырёх миллиметров этот вариант соединения является наилучшим. Перед тем как приступить непосредственно к свариванию, следует внимательно осмотреть торцы труб на предмет наличия дефектов. Если таковые имеются, а это могут быть сколы, заусеницы или трещины, то их следует устранить. При наличие любого дефекта в торцевой части трубы невозможно получить равномерный прогрев, а это приводит к тому, что соединение будет не надёжным. Устраняются дефекты очень просто. Для этого нужно ножницами срезать часть трубы и обработать торец.

Подготовленные трубы после этого вставляют в насадку стационарного сварочного аппарата и прогревают до температуры 260 градусов по Цельсию. Следует сказать, что несмотря на большой диаметр и толстые стенки, эти трубы прогреваются в течении всего лишь восьми секунд. После этого трубы извлекают из насадки и соединяют между собой встык. Остывание происходит естественным путём, а после его завершения соединение получается прочным и надёжным. Насадки для сварочного аппарата имеют тефлоновое покрытие, которое полностью исключает вероятность прилипания расплавленного полипропилена.
Работа с полипропиленовыми трубами большого диаметра
Следует иметь в виду, что для получения прочного соединения торцы труб должны быть идеально чистыми. Не допускается проводить сварочные работы под дождём и снегопадом. Это относится и к ветреной погоде, когда наблюдается запылённость воздуха. Если в этом возникает острая необходимость, то рабочее место следует укрыть от непогоды брезентовой палаткой. Нежелательно, чтобы в солнечную погоду на место сварки труб попадали прямые солнечные лучи. В таком случае лучше воспользоваться зонтами и исключить таким образом негативное воздействие ультрафиолета на место сварки труб. До момента полного остывания соединения трубы должны оставаться в абсолютном покое. Запрещается к ним даже прикасаться. Кроме того рекомендуется закрывать заглушками противоположные от места сваривания торцы труб. Таким образом устраняется нежелательный поток воздуха внутри будущей магистрали.

После полного остывания соединения его следует внимательно осмотреть. При обнаружении малейшего дефекта, это соединение следует обрезать ножницами и сделать снова.