Все о разводке полипропиленовых труб

Все о разводке полипропиленовых труб

Ремонт квартиры, а тем более дома обходится очень дорого. Однако на чём не стоит экономить, так это на замене старых стальных трубопроводов на новые полипропиленовые. В итоге эта замена окажется чрезвычайно выгодной. При этом каждый мужчина может сделать эту работу самостоятельно. Мы хотим дать по этому поводу несколько полезных советов. Речь пойдёт о том, как можно своими руками сделать в квартире разводку холодной и горячей воды.

Для этого вам следует приобрести полипропиленовые трубы диаметром от 20-ти до 25-ти миллиметров, шаровые краны, смесители, фитинги, тройники, переходники и паяльник для сваривания труб. Впрочем его можно взять на прокат. Для проведения этой работы вам не потребуется много инструментов. В сущности кроме рожковых ключей, рулетки и резака для полипропиленовых труб ничего больше не понадобится.
разводка полипропиленовых труб
Начинать разводку следует от шаровых кранов, которые установлены на стояках холодной и горячей воды. Первым делом следует установить сетчатые фильтры и счётчики расхода воды. Для того, чтобы ваш трубопровод не выступал над углами помещения используйте переходные уголки под 90 и ли 45 градусов.

Перед началом прокладки труб следует сделать разметку по стенам. Обязательно для этого используйте уровень, ибо только с его помощью вы обеспечите параллельность расположения труб с холодной и горячей водой. По линии разметки через каждые полста сантиметров установите клипсы, в которых будут фиксироваться трубы.

Соединение полипропиленовых труб между собой делаются при помощи специального паяльника. Он должен быть прогрет до температуры точно 250 градусов. Пока не загорится сигнальная лампочка трубы в насадку паяльника не вставляйте. При этой температуре для прогрева труб указанного выше диаметра, требуется всего лишь шасть секунд. Резать трубы допускается и ножовкой по металлу, однако лучше использовать для этого специальный резак.

Подключение смесителей и кранов к трубопроводу нужно делать с использованием тройников и гибких бронированных шлангов. Не забудьте перед сливным механизмом унитаза установить запорный шаровой кран. В случае поломки механизма, вы просто перекроете воду и тем самым обезопасите себя от оплаты за утечку воды. Следует иметь в виду, что через неисправный сливной механизм унитаза за сутки вытекает 800 литров воды.

Солидный производитель полипропиленовых труб обязательно выпускает к ним фитинги собственного производства. Следует в обязательном порядке покупать трубы и фитинги только от одного производителя. Не стоит приобретать их от неизвестных компаний. Мы рекомендуем вам покупать трубы и фитинги только европейского производства или же от дочерних предприятий европейских производителей.