Оборудование для пайки медных труб

Оборудование для пайки медных труб

Соединять медные трубы друг с другом и с другими элементами трубопровода гораздо сложнее чем пластиковые трубы. Особенно это относится к обработке торцов труб. Для проведения такой работы требуются специальные инструменты и материалы. О них мы и поговорим в этой статье.

Для соединения медных труб требуется газовая горелка. Она может быть оснащена одноразовым газовым баллоном или же иметь систему подключения к обычным баллонам. Наиболее сложную конструкцию имеют ацетилен-кислородные горелки и они считаются самыми лучшими. Горелки различают на профессиональные и полу профессиональные. Первые предназначены для работы с твёрдым припоем, а вторые с мягким и твёрдым. Кроме того существуют газовые горелки для работы только с мягким припоем.

В продаже имеется много различных газовых горелок, однако для пайки медных труб нужно выбирать только те, которые имеют узко направленную струю пламени. Горелки с одноразовыми баллонами позволяют делать не одну сотню соединений, а температура их пламени зависит от процентного содержания пропана по отношению к бутану.

Перед пайкой поверхности трубы и фитинга должны быть зачищены от окиси и покрыты слоем флюса. После этого трубу и фитинг нужно нагревать до тех пор, пока цвет меди не изменится. После этого пламя горелки следует убрать, а к месту соединения приложить припой. Под воздействием разогретого металла припой быстро плавится и заполняет зазор между трубой и фитингом. Такие работы следует проводить только при открытых окнах, так как дым от испарения флюса очень вреден.
Оборудование для пайки медных труб
Для пайки медных труб можно использовать не только твёрдый или мягкий припой, но также и специальную пасту. Этот материал представляет собой смесь порошка припоя, флюса, смазки, связующего вещества и некоторых других компонентов. Чаще всего этой пастой пользуются для пайки водопроводных медных трубопроводов. Паста имеет свои преимущества. Во первых в её составе нет свинца, а это означает, что работать с ней не вредно для здоровья. Для пайки не требуется отдельно наносить слой флюса, так как он изначально присутствует в составе пасты. Наконец ею очень удобно пользоваться. Для это достаточно просто кисточкой нанести пасту на место пайки. После этого труба вставляется в фитинг и соединение прогревается горелкой.

Для пайки медных труб используется газ смешанный с воздухом или кислородом. Смесь газа с кислородом позволяет прогревать соединения из толстых труб. В качестве газа в смеси может быть использован ацетилен или пропан. К сожалению такой газ поставляется в реализацию в больших баллонах. Это является серьёзным недостатком. Для пайки медных труб в домах и квартирах лучше пользоваться небольшими монобаллонными установками. В них в качестве окислителя используется кислород. Такими горелкам можно успешно паять трубы малого и среднего диаметров. Максимальную температуру разогрева металла с помощью монобаллонных горелок можно получить 800 градусов. Если же при этом использовать газовую смесь марки МАПП-газ, то разогреть металл можно будет даже до двух тысяч градусов.

Для полного очищения поверхности меди от окиси используются флюсы. Их разделяют на низкотемпературные и высокотемпературные. Первые используют при пайке с температурой до 450 градусов, а вторые свыше 450 градусов Цельсия. Кроме того флюс способствует равномерному растеканию припоя и лучшему его сцепления с медью.