Как резать и гнуть медные трубы

Как резать и гнуть медные трубы

К достоинствам медных труб относятся также лёгкость их распиливания и выгибания. Однако и то и другое дело требует к себе точного соблюдения правил. Медь металл мягкий и нарушение правил работы приведёт к порче дорогостоящего материала. В этой статье мы расскажем как нужно правильно резать и гнуть медные трубы, чтобы не испортить их.

Проще всего изгибать медные трубы при помощи ручного трубогиба. Благодаря этому инструменту количество фитингов в трубопроводе можно минимизировать. При этом риск излома или даже смятие трубы будет ничтожным. Этот инструмент очень компактный и не тяжёлый. Пользоваться им очень удобно и просто.
Пружинный трубогиб имеет более сложное устройство, благодаря чему брак в работе полностью исключается. Суть его работы заключается в том, что внутрь трубы ввинчивается пружина, которая предотвращает вероятность надлома трубы. После того, как труба будет выгнута на нужный угол, пружину просто вывинчивают из трубы.
Как резать и гнуть медные трубы
Конечно медные трубы можно резать ножовкой по металлу, однако лучше пользоваться для этого специальными труборезами. Они позволяют получить идеально ровный торец трубы и дополнительная обработка его не требуется. Важно и то, что труборезом работается очень быстро, а вот ножовкой наоборот медленно. Труборезы для медных труб бывают ручными и электрическими. Принципиально они отличаются друг от друга лишь конструкцией привода. В ручном труборезе вращение обеспечивается за счёт рукоятки, а прижим резака за счёт прижимной гайки. В электрических труборезах вместо дискового резака установлены резцы как на токарных станках. С их помощью можно также снимать фаску с торцов труб. Кроме того для тонкостенных медных труб малого диаметра есть резаки типа ножниц.

Следует иметь в виду, что после любого резака края труб получаются очень острыми, поэтому в работе следует проявлять осторожность.