Характеристики медных труб

Характеристики медных труб

Медные трубы являются одними из самых долговечных и дорогих. Их используют в ответственных трубопроводах в тех помещениях, где крайне нежелательно делать периодические ремонты. Медные трубы устанавливают в элитном жилье, музеях, исторических зданиях и на других важных объектах. Однако наиболее они распространены на промышленных предприятиях. В этой статье мы расскажем о технических параметрах медных труб.

Прежде всего нужно сказать, что все медные трубы производятся по бесшовной технологии, что кардинально их укрепляет. Они могут эксплуатироваться в режиме высоких температур носителя. По медным трубопроводам можно прокачивать носитель с температурой до шестисот градусов Цельсия. Медные трубы не ржавеют, что очень важно при использовании их в пищевой и химической промышленности. Срок службы медных труб очень продолжительный, так как поверхность меди покрыта тонким, но очень прочным слоем окиси. По сути этот слой является естественной защитой от разрушения структуры металла.

Несмотря на то, что медь является мягким металлом, её температурный коэффициент расширения весьма невелик. Себестоимость производства медных труб очень высокая, но большая часть цены состоит из стоимости самой меди. Монтаж трубопроводов из медных труб требует к себе высокого профессионализма рабочих. Обычно трубы соединяют между собой методом пайки, а с элементами трубопровода с помощью фитингов.

Принято считать, что срок службы медных труб составляет восемьдесят лет. Практика же показывает, что эти трубы не выходят из строя вплоть до окончания срока службы самого здания. Правильно собранный трубопровод из медных труб не нуждается ни в обслуживании, ни в периодических ремонтах. Медные трубы не боятся замерзания в них воды и пригодны по окончанию срока службы трубопровода к переплавке.

Важнейшим недостатком медных труб является то, что их нельзя соединять с трубами из другого металла кроме меди. В месте соединения возникает эффект электрохимической коррозии и соединение утрачивает свою герметичность.

Медь обладает высокой теплоотдачей, поэтому медные трубы активно используются для производства радиаторов отопления, теплообменников и даже компьютерных кулеров.
Характеристики медных труб
Температура плавления меди составляет 1083 градуса, тем не менее медные трубы рекомендуется эксплуатировать при температурном режиме от минус ста градусов до плюс двести пятьдесят градусов по Цельсию. Из этого не трудно догадаться, что медные трубы как нельзя лучше подходят для установки в различные рефрижераторные системы.

Теплотехники при проектировании отопительных систем всегда учитывают теплоотдачу медных труб и радиаторов. Для этого они пользуются специальными таблицами. Медные трубопроводы можно эксплуатировать и на открытом пространстве, так как на них не действует солнечный ультрафиолет.

Современная промышленность выпускает медные трубы с внешним диаметром от 6 до 267 миллиметров. Самыми же ходовыми медными трубами являются те, что имеют диаметр от 10 до 22 миллиметров. Такие трубы главным образом используют для прокачки воды. Для сливных систем используются медные трубы с диаметром от 32 до 42 миллиметров.

Согласно техническим условиям медные трубы маркируются дробным числом, где в числителе указывается внешний диаметр, а в знаменателе толщина стенок в миллиметрах. Кроме того в маркировке присутствуют буквы, каждая из которых содержит под собой определённые свойства медных труб. В сопроводительных документах к каждой партии труб указывается дата и место их изготовления, наименование производителя и номер партии.