Технология производства полиэтиленовых труб

Технология производства полиэтиленовых труб

Все разновидности полиэтиленовых труб производятся по одной технологии. Следует сказать, что она достаточно сложная, но всё-таки себестоимость производства этих труб одна из самых дешёвых. Данная технология основана на принципе экструзии.

Для изготовления полиэтиленовых труб требуется немало специального оборудования. Изначально гранулы полиэтилена проходят стадию сушки в специальных сушильных печах. Отсюда автоматический загрузчик отправляет сухие гранулы дальше по технологической цепочке. В составе оборудования присутствуют нагревательный экструдер со шнеком и метрической головкой, калибровочная вакуумная ванна, водяная охлаждающая ванна, тянущий механизм, коронатор, планетарная пила, пневматический укладчик труб, система управления производством, маркиратор и система ультразвукового контроля за размерами труб.

В составе технологического оборудования для производства полиэтиленовых труб всегда присутствуют машины и механизмы для изготовления дополнительного оснащения для трубопроводов. Это переходники, уголки, тройники, фитинги, муфты и некоторые другие элементы, необходимые для нормального функционирования трубопровода из полиэтиленовых труб.
Технология производства полиэтиленовых труб
Суть производства этих труб состоит в следующем. Высушенные гранулы полиэтилена из накопительного бункера подаются в экструдер. Здесь они прогреваются при постоянном перемешивании до температуры плавления. Перемешивание происходит за счёт непрерывного вращения шнека. Он же подаёт расплавленную массу на головку экструдера. Здесь под высоким давлением происходит непосредственное формирование трубы. Далее труба подаётся в вакуумный калибратор, который настроен на заданные параметры размеров трубы. Здесь же происходит предварительное охлаждение почти готового изделия. Из калибратора труба выходит горячей, поэтому её приходится дополнительно охлаждать в специальных водяных ваннах. Отсюда холодная труба подаётся на распиловку, а далее на маркировку. Затем трубы укладываются на накопительные стеллажи и оттуда подаются в склад готовой продукции.

На современных предприятиях, производящих полиэтиленовые трубы, действует так называемый логический контроль. Это очень сложное оборудование контролирует точность исполнения технологических условий на всех стадиях производства труб. При малейшем отклонении от установленных параметров, контролёр подаёт сигнал оператору и тот немедленно вносит соответствующие коррективы в работу оборудования. Благодаря такому тотальному наблюдению практически не бывает брака.

Перед отправкой труб непосредственно потребителю производится окончательная проверка соответсвия качества изделий установленному стандарту. Только после этого выписываются сертификаты качества и оформляются все сопроводительные документы на данную партию труб.