Соединения полиэтиленовых труб со стальными

Соединения полиэтиленовых труб со стальными

На практике нередко приходится соединять полиэтиленовые трубы с металлическими. Для этого используются специальные не разборные переходники полиэтилен-сталь. Такое соединение делается один раз и разборке не подлежит. То есть если при соединение была допущена ошибка, то придётся часть полиэтиленовой трубы отрезать и сделать новое соединение.

Одноразовые соединения обычно приходится делать когда возникает необходимость врезаться в стальной трубопровод или же подсоединить к полиэтиленовой трубе металлическую арматуру. Впрочем иногда на полиэтиленовых трубах приходится устанавливать металлические заглушки и тут тоже требуется одноразовое соединение.

Переходник полиэтилен-сталь представляет собой сантехническое изделие, одна половина которого сделана из стали, а вторая из полиэтилена. Обе эти половины прочно соединены между собой методом прессования под высоким давлением. Поэтому герметичность стыка между металлом и полиэтиленом здесь абсолютная.
Соединения полиэтиленовых труб со стальными
Такие переходники бывают двух видов — с усиливающей муфтой и без усиливающей муфты.
На переходниках первого вида усиливающая муфта устанавливается со стороны полиэтиленовой трубы. Обычно эти переходники устанавливаются в трубопроводах, работающих под высоким давлением. Они способны в течении очень долгого времени выдерживать статическое давление в 1 МПа.
Переходники полиэтилен-сталь второго вида используют в трубопроводах, работающих по низким давлением до 0,6 МПа.
Оба вида переходников соединяются со стальной трубой с помощью электросварки, а с полиэтиленовой трубой с помощью электромуфт или стыковой пайки.

ПНД трубы диаметром до сорока миллиметров также можно соединять со стальными трубами при помощи резьбовых фитингов. Конструктивно они тоже состоят из двух частей, металлической и полиэтиленовой. На металлической части фитинга имеется резьбовой штуцер, а на полиэтиленовой гладкий патрубок.
Иногда вместо резьбового штуцера соединения имеют обычные фланцы. В таком случае на металлической трубе тоже должен быть установлен фланец.