Свойства полиэтиленовых труб: плюсы и минусы

Свойства полиэтиленовых труб: плюсы и минусы

Полиэтиленовые трубы активно используются в строительстве, трубопроводном транспорте и промышленности. Как любое друге изделие они имеют свои положительные и отрицательные стороны. В этой статье мы расскажем о них.

Следует сразу сказать, что у полиэтиленовых труб достоинств больше чем недостатков. При благоприятных условиях эксплуатации они могут прослужить полвека. Полиэтилен не подвержен коррозии и влиянию внешней агрессивной среды. Именно поэтому полиэтиленовые трубы часто прокладывают под землёй, к тому же такие трубопроводы не нуждаются в обслуживании. Низкая себестоимость производства полиэтиленовых труб также является достоинством данной продукции. Важнейшим преимуществом является и то, что полиэтиленовые трубы практически не засоряются по причине зеркальности их внутренней поверхности. Пропускная способность трубопровода остаётся неизменной вплоть до конца службы труб. Полиэтилен обладает очень низкой теплопроводностью, поэтому на трубах не возникает конденсат. Кроме того утеплять их приходится лишь в том случае, если они прокладываются на открытом пространстве или в северных широтах. Полиэтиленовые трубы спокойно переносят замерзание в них воды. Трубы при этом не трескаются, а лишь немного растягиваются. После таяния льда труба принимает изначальную форму. Большим преимуществом является малый вес этих труб. К примеру стальные трубы того же диаметра весят в шесть раз больше. Полиэтилен пластичный материал, поэтому трубы, сделанные из него, не боятся гидроударов. Он экологически чист, поэтому полиэтиленовые трубы используют не только для прокачки питьевой воды, но также в пищевой промышленности и медицине. Очень важно и то, что монтаж трубопроводных систем из полиэтиленовых труб делается быстро и легко, а это дополнительно удешевляет стоимость строительства.
Свойства полиэтиленовых труб
Несомненно у этих труб имеются свои недостатки. Пожалуй главным из них является то, что полиэтиленовые трубы нельзя эксплуатировать под высоким давлением. Второй важный момент состоит в том, что под воздействием солнечных лучей полиэтилен утрачивает свои свойства и со временем просто разрушается. Поэтому эти трубы приходится экранировать от солнечного ультрафиолета. Других существенных недостатков у полиэтиленовых труб нет.

Полиэтиленовые трубу используют для прокладки водопроводов, работающих под низким давлением. Нашли они своё применение и в канализационных системах. Используют эти трубы и в качестве защитной оболочки для силовых и коммуникационных кабелей. В последние годы полиэтиленовые трубы активно стали использовать в сельском хозяйстве. Из них собирают поливальные системы, а также системы для подкормки растений жидкими удобрениями. Достаточно активно эти трубы используют в газопроводных системах. Особо следует отметить то, что для прокладки трубопровода под водой лучшего варианта чем полиэтиленовые трубы просто не существует.