Ремонт чугунной трубы

Ремонт чугунной трубы

В старых домах в большинстве случаев установлена канализация из чугунных труб. За долгие годы эксплуатации в трубах могут возникнуть повреждения. Однако можно не торопиться с заменой этих труб на пластиковые, так как многие мелкие дефекты можно устранить самостоятельно.

Чаще всего со временем возникает течь по стыкам труб. Её можно устранить без привлечения специалистов. Для этого следует прекратить пользоваться канализацией и высушить стык, где наблюдается утечка. В данном случае можно воспользоваться обычным феном. После этого из раструба нужно удалить ту часть уплотнения, которая отслоилась. Это можно сделать простой отвёрткой. После этого свободное пространство в раструбе нужно заполнить льняной паклей и замазать герметиком или же полимерным раствором. Делается он просто, а именно в равной пропорции смешивается цемент, вода и клей ПВА. У вас должна получиться густая масса, которой следует покрыть паклю в раструбе. Сделать это удобнее всего шпателем. После этого пользоваться канализацией можно не ранее через через сутки. Если же для этого вы используете силиконовый герметик, то уже через четыре часа можно проверить систему на герметичность.

Иногда стенки чугунных труб трескаются. Устранить такой дефект тоже можно самостоятельно. Следует иметь в виду, что иногда трещина возникает не по всей толщине стенки трубы, а лишь на её поверхности. Если в квартире нет неприятного запаха, а из трещины вытекает вода, то это означает, что канализация цела, а капает на пол конденсат. Он возникает в самом тонком месте трубы. В этом случае нужно высушить трещину феном. Для того, чтобы конденсат снова не образовался стоит по обеим сторонам трещины временно утеплить трубу. После этого трещину нужно заполнить силиконовым герметиком.

Если же в помещении ощущается запах канализации, значит трещина образовалась по всей толще стенки трубы и действовать в этом случае нужно по-другому. Проще всего воспользоваться средством под названием «холодная сварка». Оно представляет собой смесь эпоксидной смолы с отвердителем. Трещину нужно высушить, тщательно очистить от ржавчины, обезжирить и заполнить «холодной сваркой». После её застывания место ремонта можно отшлифовать. Можно также воспользоваться и более старым способом. Для этого трубу в районе трещины обмотать марлей и обильно пропитать её эпоксидным клеем. Также можно поверх трещины установить хомут с резиновым уплотнением. При этом его нужно расположить так, чтобы стяжные гайки оказались на противоположной от трещины стороне трубы. При установке хомута не обязательно высушивать влагу с поверхности трубы.
Ремонт чугунной трубы

Иногда случается так, что устранить дефект можно только лишь с помощью замены повреждённого куска трубы или же всей трубы. В таких случаях нужно использовать многоразовые соединительные муфты. При этом нужно вырезать повреждённый участок трубы с запасом по 30 сантиметров с обеих сторон. Затем на концах трубы нарезается резьба, на которую накручиваются соединительные муфты. Точно также нарезается резьбы и на концах новой трубы. Все резьбовые соединения уплотняются льняной паклей, пропитанной герметизирующим компаундом. После этого можно затягивать накидные гайки.

Как видите, работа эта не из простых, однако жизненные ситуации порой вынуждают такую работу выполнить.