Расчет веса стальной трубы

Расчет веса стальной трубы

Расчет веса стальной трубы

Для того, чтобы узнать вес стальных труб любого диаметра не обязательно использовать для этого весы. Существуют специальные формулы и таблицы, с помощью которых можно легко определить вес стальных труб. Именно об этом пойдёт речь в данной статье.

На практике можно использовать одну из двух формул. Обе они дают практически один и тот же результат. С помощью этих формул определяется вес одного погонного метра стальной трубы.

Первый вариант формулы выглядит так
Мп = ((Ду – Тс)/40,5)*Тс.
Где Ду обозначает диаметр трубы в миллиметрах, Тс — толщина стенки трубы, тоже выраженная в миллиметрах, а Мп это результат полученных вычислений.

Вариант второй формулы выглядит так
Мп = (Ду – Тс)*Тс*0,0246615
Здесь сокращения имеют те же самые обозначения, а результат показывает вес одного погонного метра трубы в килограммах.
Расчет веса стальной трубы
Как видим обе эти формулы годны для расчёта веса труб с круглым сечением. Между тем промышленность также выпускает стальные трубы с прямоугольным и квадратным сечением. Для расчёта веса одного погонного метра таких труб удобнее всего воспользоваться калькуляторами, которые всегда можно найти в сети интернет.

Знать вес стальных труб очень важно. Дело в том, что ни один проект здания не может быть создан без учёта веса трубопроводных систем. Кроме того закупка стальных труб любого диаметра и сечения производится не по погонным мерам, а исключительно по весу. Наконец для погрузки в транспорт также следует знать вес труб, чтобы избежать перегруза.