Размеры стальных труб

Размеры стальных труб

При проектировании любых трубопроводных систем нужно обязательно знать размеры стальных труб. В противном случае проект не будет удовлетворять заданным параметрам.

Для водопроводных систем крайне важно знать, вернее уметь правильно выбрать трубы по их габаритам. Пожалуй самым важным здесь является внутренний диаметр трубы. Именно он определяет будущую пропускную способность всей трубопроводной системы. Также важен такой параметр как диаметр условного перехода. Он обозначается буквами Dy и выражает в миллиметрах номинальную величину внутреннего диаметра трубы. Сам же номинальный диаметр обозначается как Dn. Также важны такие параметры как толщина стенок и наружный диаметр трубы.

ТАБЛИЦА

Диаметр стальных труб, предназначенных для использования в водопроводных системах, принято обозначать в дюймах. Один дюйм равен примерно 25,4 миллиметрам. Типоразмеры стальных водопроводных труб можно узнать из специальных таблиц, в которых в том числе указывается размер наружной резьбы.

ТАБЛИЦА

Стальные трубы производятся согласно ГОСТ10704-91. Условно их разделяют по размерам на три группы. Это трубы малого диаметра (от 10 до 114 мм), трубы среднего диаметра (от 114 до 530 мм) и трубы большого диаметра (свыше 530 мм).

Трубы малого диаметра используются в конечных точках водопроводных систем. Трубы среднего диаметра используют в городских водопроводных системах и промышленных трубопроводах. Трубы большого диаметра используют при строительстве магистралей для прокачки газа и нефти.