Оборудование для пайки пластиковых труб

Оборудование для пайки пластиковых труб

Пластиковые трубы уверенно вытесняют металлические аналоги. В сущности сегодня пожалуй не найти человека, который делая в квартире или доме ремонт, станет проводить водопроводную или отопительную систему из стальных, а тем более из чугунных труб. В этой статье мы расскажем вам о тех инструментах, с помощью которых можно соединять пластиковые трубы.

Соединять пластиковые трубы удобнее всего с помощью паяльных или сварочных аппаратов, которые специально для этого созданы. Выглядят эти устройства как строительные пистолеты и стоят относительно недорого. Научиться работать с ними может любой человек. Вместе с таким пистолетом в комплекте прилагается несколько насадок под разные диаметры труб.

Перед началом работы аппарат нужно подготовить. Выбранную насадку следует навинтить на пистолет вручную без излишних усилий. Край насадки при этом не должен возвышаться над краем наконечника аппарата. После этого паяльник можно включать в сеть. В зависимости от модели он может прогреваться от десяти минут до получаса. При достижении температуры в 260 градусов на аппарате загорится сигнальная лампочка после чего можно приступать к работе.

Оборудование для пайки пластиковых труб

Следует отдельно сказать о бережном отношении к сварочному аппарату. После окончания работ нужно всегда протирать насадки и нагревательный дорн аппарата жёсткой салфеткой, смоченной в спирте. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на поверхности оставались наплывы пластика.

Кроме паяльника для работы вам также потребуются резак для пластиковых труб, зачистка для фольгированных труб и перчатки. Все эти три вещи нужно иметь обязательно. Без резака вы не сможете ровно обрезать трубу, без зачистки не сможете качественно обработать её торец, а без перчаток рискуете травмировать руки.

В магазинах продаются различные сварочные аппараты для пластиковых труб. Вы должны выбрать для себя именно тот, который подходит под те трубы, которые вы приобрели. Аппараты для сварки враструб производят соединение пластиковых труб за счёт плавления их торцов. Нагрев одной трубы осуществляется в гильзе, а второй в дорне. После остывания соединение приобретает высокую прочность. Аппарат для ручной стыковой сварки состоит из нагревательного элемента, зажима и центратора. Спаивание труб производится непосредственно встык. Кроме того существуют так называемые сварочные машинки с гидравлическим приводом. Принцип их действия тот же, а именно расплавление участка соединение. За счёт гидравлического привода обеспечивается мощное сжатие труб по месту соединения. Наконец существуют сварочные машинки с программным управлением. Это самые дорогие по цене аппараты. Они обеспечивают наиболее качественное соединение пластиковых труб.