Нержавеющие трубы в России: производство, применение, характеристики

Нержавеющие трубы в России: производство, применение, характеристики

Трубы из нержавеющей стали активно используют в строительстве и промышленности. Спрос на эту высококачественную продукцию постоянно возрастает, поэтому и объёмы производства нержавеющих труб во всём мире неуклонно растут. Это в полной мере относится и к России.

В нашей стране наиболее востребованными являются электросварные нержавеющие трубы. На их долю приходится 35 процентов от общего количества производимых труб из нержавеющей стали. Что касается бесшовных и обсадных нержавеющих труб, то спрос на них в России существенно ниже.

Производство данной продукции налажено в нескольких регионах страны. Треть всего объёма российских нержавеющих труб производится на предприятиях Уральского федерального округа. На втором месте в этом вопросе находится Южный федеральный округ, где производится четверть всех нержавеющих труб. Также эти трубы выпускаются на предприятиях Северо-Западного федерального округа. На долю этого региона припадает 12,6 процентов от общего количества труб. Шесть процентов труб из нержавеющей стали производят заводы Центрального округа и 2 процента заводы Сибирского федерального округа.
Нержавеющие трубы
Лучшими российскими производителями нержавеющих труб являются такие предприятия:
— ООО «АСПАР» (Губкин);
— ЗАО «БУРАН-М» (Ярославль);
— ООО «ВОЛГО-МЕТАЛЛ» (Самара);
— ООО «КОММЕТПРОМ» (Королев);
— ООО «КОММЕТПРОМ» (Москва);
— ООО «ЛУКЬЯНОВ И К» (Нижний Новгород);
— ООО «МЕТАЛЛЕС» (Москва);
— ООО «МЕТАЛЛИНДУСТРИЯ» (Москва);
— ООО «МЕТАЛЛОКОММЕРЦИЯ» (Москва);
— ООО «МЕТАЛЛСНАБСБЫТ» (Москва);
— ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ НОРИЛЬСКИЙ» (Москва);
— ЗАО «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ ЗАВОД КОМПЛЕКТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ» (Первоуральск);
— ЗАО «ПРОМТЕХКОНТРАКТ» (Москва);
— ЗАО «ПРОММЕТ» (Москва);
— ООО «ПРОМСНАБМЕТАЛЛ АГ» (Москва);
— ЗАО «САЛЮТ» (Москва);
— АО «ТРАНСМЕТ» (Москва);
— ООО «СИДЕРО-СЕРВИС» (Москва);
— ООО «СПЕЦИНВТЕХНИКА-М (Москва).

В зависимости от сферы использования трубы из нержавеющей стали можно разделить на четыре группы.

Трубы общего назначения используются в канализационных системах, в строительстве и водопроводных системах.
Гигиенические трубы нашли своё широкое применение в пищевой, химической и медицинской промышленности.
Конструкционные нержавеющие трубы используются в мебельной промышленности и в мостостроении.
В отдельную группу следует отнести нержавеющие трубы, используемые в теплотехнике для производства теплообменников. Эти трубы обладают повышенной прочностью и стойкостью к резким колебаниям температуры в широких пределах.

Нержавеющие трубы производят из стали, в составе которой присутствует большое количество хрома. Именно хром под воздействием кислорода создаёт на поверхности металла защитную оксидную плёнку, которая полностью исключает вероятность появления ржавчины. Трубы из нержавеющей стали с равным успехом могут эксплуатироваться в условиях как очень низких, так и очень высоких температур.

Себестоимость производства сварных труб гораздо ниже чем бесшовных, поэтому они являются более востребованными. В тоже время эти трубы существенно уступают в прочности бесшовным аналогам. Опыт показывает, что первые наросты внутри нержавеющих труб образуются после семи — десяти лет эксплуатации. Срок же годности нержавеющих труб составляет порядка ста лет.