Монтаж отопления из полипропиленовых труб своими руками

Монтаж отопления из полипропиленовых труб своими руками

В наше время редко какой новосёл или человек, делающий ремонт в своём доме или квартире, станет устанавливать стальные трубопроводы. Полипропиленовые трубы уже практически вытеснили металлические аналоги из нашего быта. В этой статье мы рассказываем о том, кок можно самостоятельно сделать любую отопительную систему из полипропиленовых труб.

Для того, чтобы это сделать у вас должны быть конечно же сами трубы, а также рулетка, резак для пластиковых труб, перфоратор, радиаторы отопления, краны для них и фитинги.

Работу нужно начинать с проектирования системы отопления и разметки по месту расположения радиаторов и труб. Такая схема облегчит вам покупку всего необходимого и избавит вас от лишних визитов в магазин. Следует сразу предупредить, что ни в коем случае не экономьте на кранах для радиаторов. С ними может всякое случиться, а наличие кранов существенно упрощает замену радиаторов. Обязательно перед каждым радиатором сделайте перемычку между трубами. В таком случае при замене радиатора вам не придётся отключать всю отопительную систему. Полипропиленовые трубы можно подключать к любым радиаторам — чугунным, стальным или алюминиевым.

Радиаторы лучше всего устанавливать под подоконниками, так как в таком случае перед оконными стёклами будет возникать тепловой экран и холод от окна не будет поступать внутрь помещения. Далее следует высверлить в стене отверстия под установку кронштейнов для фиксации радиаторов. Эти отверстия следует делать с расчётом, чтобы нижняя часть радиатора оказалась на расстояние пяти сантиметров от пола.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб своими руками

Для маленького радиатора из двух секций достаточно установить два кронштейна, один внизу, а второй вверху. Если радиатор состоит из девяти и менее секций, то в таком случае один кронштейн должен быть установлен сверху, и два кронштейна снизу радиатора. Если радиатор состоит из более десяти секций, то нужно устанавливать по два кронштейна сверху и снизу.

После этого можно приступать к нарезанию труб нужной длины. Работа эта ответственная и все замеры должны быть проведены с абсолютной точностью. Не стоит тратить своё рабочее время на резку труб с помощью ножовки по металлу. Лучше купите специальный резак для полипропиленовых труб. В таком случае вам не придётся тратить время на обработку торцов труб

Для соединения труб используйте сварочные аппараты только от известных производителей. Мы не советуем работать на глазок, а пользоваться теми аппаратами, которые подают сигнал при полном прогреве труб. После сигнала нужно быстро извлечь трубы из насадки и вставить их одну в другую. Достаточно подержать их в неподвижном состоянии полминуты и соединение будет готовым.

Для соединения полипропиленовых труб с металлическими трубами и котлом отопления используются специальные фитинги. Они одним концом припаиваются к пластиковой трубе, а вторам соединяются резьбой или фланцем с металлической трубой или штуцерами котла.