Монтаж водопровода из полиэтиленовых труб

Монтаж водопровода из полиэтиленовых труб

Самостоятельно собрать водопровод из полиэтиленовых труб не так уж сложно. Однако для этого нужно иметь определённые знания и небольшой опыт. И то и другое можно получить очень быстро. В частности о том как делается такая работа расскажет наша статья. Опыт же нужен в части умения делать соединения труб между собой и элементами трубопровода. Как говориться, набить руку можно, сделав ради тренировки несколько соединений из коротких обрезков трубы.

Собрать домашний водопровод из полиэтиленовых труб без фитингов невозможно. Именно эти простые устройства позволяют выполнять любую конфигурацию трубопровода. Впрочем в сантехнике принято называть фитингами те же тройники, уголки и даже муфты. Фитинги для полиэтиленовых труб бывают монополимерными и комбинированными.

Монополимерные фитинги выполнены полностью из полиэтилена. Они предназначены именно для соединения полиэтиленовых труб друг с другом. Комбинированные фитинги состоят из двух частей, одна из которых выполнена из металла, а вторая из полиэтилена. Такие фитинги используются там, где возникает необходимость соединить полиэтиленовую трубу с металлической трубой или же с элементом трубопровода. Комбинированные фитинги могут быть как разборными, так и не разборными.

Перед непосредственной сборкой трубопровода вы должны нарисовать для себя подробную его схему. В ней должны быть чётко указаны места расположения ответвлений, соединений с водозаборными точками и конечно же длины всех труб. После этого вы должны на стенах своего дома или квартиры сделать разметку пролегания труб. Только после этого можно закупать необходимые трубы и фитинги.
Монтаж водопровода из полиэтиленовых труб
Если вы решили спрятать трубы внутрь стен, то согласно разметки следует сразу же сделать штрабы. Делается это с учётом диаметра фитингов, так как они всегда толще самих труб. Если же трубы будут прокладываться наружно, то вам следует заранее купить нужное количество крепёжных клипс и хомутов.

Трубы с холодной водой фиксируются клипсами через каждые 40 — 60 сантиметров, а трубы с горячей водой не реже чем через каждые 30 сантиметров. Кроме того следует учитывать, что полиэтиленовые трубы при нагревании существенно удлиняются. Так при температуре воды 65 градусов удлинение трубы составляет 5 миллиметров на один погонный метр. Это означает, что при прокладке трубы следует делать небольшой её прогиб.

Наилучшим способом соединения полиэтиленовых труб является их спаивание с помощью специального сварочного аппарата. При этом торец трубы и фитинг прогреваются до температуры плавления и соединяются. После остывания соединение становится прочным и надёжным.

Начинать прокладку труб следует от стояка и дальше вести до последнего сантехнического устройства, потребляющего воду.