Металлопластиковые трубы и их особенности

Металлопластиковые трубы и их особенности

Металлопластиковые трубы объединяют в себе свойства металла и пластика. Они лёгкие, прочные, гибкие, долговечные и не подвержены коррозии. В последнее время эти трубы успешно вытесняют чугунные и стальные аналоги. Металлопластиковые трубы с одинаковым успехом используются при монтаже как водопроводных систем, так и отопительных.

Металлопластиковая труба является многослойным изделием. В центре её находится алюминиевая труба. Она с наружной и внутренней стороны покрыта клеевым слоем, поверх которого нанесены слои пластика. Толщина стенок алюминиевой трубы может быть в пределах от 0,15 до 0,6 миллиметров. Чем толще алюминиевый слой, тем прочнее труба и тем под большим давлением она может эксплуатироваться. Естественно такие металлопластиковые трубы стоят дороже.

Наиболее распространёнными являются трубы с диаметром 16, 20 и 26 миллиметров. Для коллекторных магистралей и стояков обычно используют более толстые трубы. Это трубы с диаметром 32 или 40 миллиметров. Толщина их стенок соответственно составляет 2 и 3,5 миллиметра. Также промышленность производит металлопластиковые трубы с внутренним диаметром до 63 миллиметров, однако такие трубы не пользуются массовым спросом. Их обычно используют при монтаже промышленных трубопроводных систем.

Особенности металлопластиковых труб

Для частных домов и квартир рекомендуются металлопластиковые  трубы с диаметром 16 или 20 миллиметров. Такое сечение трубы вполне достаточное для обеспечения жилья водой и обогрева помещений. Разводку в жилых помещениях лучше всего делать из труб диаметром 20 миллиметров, а подвод к точкам потребления воды из труб с диаметром 16 миллиметров. В итоге это приводит к существенной экономии средств. Следует не забывать о том, что фитинги для труб диаметром 20 миллиметров стоят намного дороже. Металлопластиковые трубы, диаметр которых составляет 50 миллиметров и выше в жилищном строительстве практически не используются.

Производители металлопластиковых труб уверяют, что срок их службы составляет порядка полувека. Однако это утверждение относится лишь к идеальному режиму эксплуатации трубопроводных систем. Речь идёт о том, что в течении всего времени в системе не будет резких скачков давления и оно не будет превышать десяти атмосфер. Температура воды при этом никогда не превысит девяносто градусов. На практике же такие идеальные условия соблюсти не удаётся, поэтому реальный срок службы металлопластиковых труб составляет не более тридцати пять лет.

Металлопластиковые трубы используют не только для бытовых целей. Они хорошо себя зарекомендовали в пневматике, газообеспечении, транспортировке не агрессивных жидкостей, в сельском хозяйстве, в промышленности, в системах кондиционирования воздуха и в качестве защитной оболочки при прокладке электрических цепей.

Благодаря тому, что в составе пластика отсутствуют вредные для организма вещества, эти трубы нашли широчайшее применении в водопроводных системах.

Очень важным преимуществом металлопластиковых труб является их малый вес. Так один погонный метр трубы с диаметром 16 мм весит всего лишь 98 грамм. Аналог из стали будет весить несколько килограммов. Не трудно догадаться, какая экономия в строительстве получается при использовании именно металлопластиковых труб.