Как соединять газовые трубы

Как соединять газовые трубы

Новосёлы частных домов всегда сталкиваются с необходимостью подсоединения домовой газовой системы к центральной магистрали. Эту работу ни в коем случае нельзя делать самостоятельно. Мы же просто хотим рассказать вам о том, как её проводят профессионалы.

Газовые трубы соединяют между собой методом сварки под высоким давлением. Обычная электросварка в данном случае не подходит, так как по шву всегда будет возникать коррозия. Сварка под высоким давлением делается в специальных сварочных установках. Трубы заводятся до упора в неподвижный зажим и обжимаются. После этого включается аппарат, который нагнетает необходимое давление в камеру. При помощи специального механизма трубы смещаются с абсолютной точностью так, чтобы по месту стыка не было и малейшего осевого смещения. Только после этого аппарат включают в режим нагрева. Сварочный аппарат оснащён автоматикой, которая после завершения сварки труб, немедленно его отключает от источника питания. На практике время для сварки одного соединения уходит порядка одной минуты. После остывания места соединения, зажимное устройство ослабляют и извлекают трубу.

Стальные газовые трубы также можно соединять между собой с помощью резьбовых соединений. Такие соединения допустимы для газопроводов, работающих под давлением до пяти бар. В качестве резьбового уплотнения допускается использование конопляного волокна, пропитанного льняным маслом или олифой.
Как соединять газовые трубы
В газовых котельных трубы можно соединять между собой с помощью резьбовых муфт с длинной и короткой резьбой. В качестве уплотнителя здесь используют льняную нить, пропитанную суриком. Такие пряди затирают на олифе или на свинцовых белилах. После этого льняная прядь равномерно наматывается на резьбу соединения.

Для газопроводов с невысоким давлением вполне подходят и фланцевые соединения. Их используют там, где не бывает резких перепадов давления газом. Такие соединения удобны, но менее надёжны по сравнению со сварными соединениями. В качестве уплотнения на газовых фланцах используют кольца или прокладки. Они должны быть выполнены из газостойкой резины, паронита или асбестового картона.