Как врезаться в полипропиленовую трубу

Как врезаться в полипропиленовую трубу

Произвести врезку в полипропиленовую трубу можно несколькими способами, в том числе и без пайки. В этой статье мы вас ознакомим с этими способами. Вам же останется лишь выбрать тот, который по вашему мнению самый подходящий.

Самым простым и одновременно самым популярным способом является врезка с использованием тройника. При этом приходится вместо одной трубы установить две более коротких. Между этими двумя трубами и следует установить кусочек трубы с патрубком. Именно к патрубку и будет подключаться нужное сантехническое оборудование.
Первым делом вы должны подобрать нужный по длине отрезок трубы с патрубком необходимого вам диаметра. Из этого куска трубы делается заготовка, которая должна перекрывать тот участок магистральной трубы, на котором будет произведена врезка. Затем в магистральной трубе необходимо сделать отверстие диаметром таким же как и диаметр патрубка. После этого следует обработать герметиком поверхность фланца и поверхность магистральной трубы вокруг отверстия. После этого к отверстию нужно приложить фланец и трубу зафиксировать хомутами. Затягивать хомуты следует очень осторожно, а весь выступивший герметик снять. После этого к патрубку можно обычным способом подключать сантехническое устройство.
Как врезаться в полипропиленовую трубу

Врезаться в полипропиленовую трубу малого диаметра можно таким образом. В трубе высверлить отверстие нужного диаметра и наложить на этот участок резиновый уплотнитель. Поверх этого уплотнителя следует наложить хомут с отводом. Такие хомуты сантехники называют сиделками и они продаются в любом хозяйственном магазине. Здесь также нельзя стягивать хомут слишком сильно.

Для того, чтобы от магистрали можно было сделать сразу несколько отводов, обычно делают врезку с использованием коллектора. При этом полипропиленовая труба соединяется со входом в коллектор методом пайки. На самом же коллекторе изначально сделаны несколько отводов с запорными вентилями. Как правило разводку от коллектора делают с помощью шлангов. Такая система практикуется в загородных домах. В квартирах данный метод практически не используется.