Какие выбрать металлопластиковые трубы

Какие выбрать металлопластиковые трубы

На современном рынке строительных материалов присутствует множество разновидностей металлопластиковых труб от разных производителей. Все они обладают общими свойствами. Это гибкость, малый вес, не подверженность коррозии и долговечность. Однако прежде чем покупать эти трубы для монтажа отопительных или водопроводных систем следует разобраться, какие же именно трубы вам нужны конкретно. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми видами металлопластиковых труб.

Для монтирования водопроводных систем можно использовать абсолютно любые металлопластиковые трубы ибо в таких системах не предполагается резких перепадов температуры.

При выборе металлопластиковых труб для отопительной системы следует помнить, что эти трубы должны соединяться друг с другом и с элементами системы только лишь посредством пресс-фитингов. То есть приобретать следует только термостойкие трубы.

К сожалению далеко не все производители металлопластиковых труб могут похвастаться высоким качеством своей продукции. Поэтому мы рекомендуем вам короткий список ответственных производителей.

1- Российский производитель «Нанопласт». Не только трубы, но и фитинги от этого производителя отвечают нормам международных стандартов. Это относится как к техническим характеристикам продукции, так и к экологическим.

2- Российско-итальянский производитель «VALTEC». Компания производит широчайший ассортимент сантехнического оборудования в том числе и металлопластиковые трубы. Этот производитель пользуется мировой популярностью именно по причине высочайшего качества продукции.

3- Немецкий производитель «Oventrop». Компания работает не один десяток лет и зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Металлопластиковые трубы её производства можно смело приобретать, не опасаясь натолкнуться на брак.

Металлопластиковые трубы имеют свою маркировку, по которой можно сделать правильный выбор.

Какие выбрать металлопластиковые трубы

 

Если вы собрались покупать металлопластиковые трубы для подачи горячей воды, то убедитесь в том, что в маркировке присутствуют обозначения  PE-RT-AL-PE-RT или же PEX-AL. Эти обозначения ставятся на термостойких трубах. Кроме того в маркировке присутствует информация о режиме эксплуатации труб, внутреннем и внешнем диаметре, толщине стенок и носителе, который можно прокачивать по данному типу труб.

Алюминиевая труба может быть сварена встык или внахлёст. От второго варианта лучше отказаться несмотря на то, что такие трубы стоят намного дешевле. Технология сварного шва в них простая, но качество труб неважное. Они могут ломаться при изгибе и не обладают высокой долговечностью. Трубы же сваренные встык этих недостатков не имеют.

При выборе металлопластиковых труб важным моментом является тип пластика, которым покрыты трубы. Наиболее качественным покрытием является полиэтилен либо PEX, или PERT. Обязательно убедитесь в том, что в маркировке указаны именно эти материалы.

На качество металлопластиковый труб оказывает большое влияние связующий слой. Если на срезе трубы вы увидели малейшее отслоение пластика от алюминия, то откажитесь от покупки, ибо такие трубы будут служить недолго.

Важнейшим параметром является толщина стенки алюминиевой трубы. Промышленность производит эти трубы с толщиной стенок от 0,15 до 0,6 миллиметров. Для бытовых целей оптимальной толщиной считается 0,3 — 0,55 миллиметров. Металлопластиковы трубы с толщиной стенок алюминиевой трубы меньше 0,3 миллиметра можно использовать только в качестве защитной оболочки при проводке электрических проводов. Трубы с толщиной стенок более 0,55 миллиметров трудно монтировать, а для их соединения требуется специальный инструмент.

Наконец при выборе металлопластиковых труб следует учитывать их стоимость. Помните, что качественные трубы не могут стоить дёшево. Приобретая недорогие трубы вы заранее себя обрекаете на скорый ремонт вашей трубопроводной системы. В итоге вы не сэкономите, а наоборот понесёте убытки. Практика показывает, что трубы ценой ниже 37-ми рублей за один погонный метр покупать не стоит.