Изоляция и утепление пластиковых труб

Изоляция и утепление пластиковых труб

Изоляция и утепление пластиковых труб делается во избежание появления на их поверхности конденсата, а также для снижения теплоотдачи через стенки труб. Обычно такие меры применяются к тем трубопроводам, которые расположены на открытых местах или же в холодных помещениях. Для изоляции и утепления пластиковых труб лучше использовать современные материалы.

При изоляции и утеплении открытых трубопроводов обязательным условием является полное их покрытие изоляционным слоем. Это относится и ко всем приборам, присутствующим в трубопроводе. Для этого существует несколько видов теплоизоляционных материалов, выпускаемых именно для пластиковых труб. Прежде всего это специальная стекловата. Она используется вместе с рубероидом или стеклотканью. Очень хорошо зарекомендовал себя в качестве изоляционного слоя базальтовый утеплитель. Пользоваться этим утеплителем очень удобно, так как он производится в виде труб различного диаметра. В качестве защитного слоя для базальтового утеплителя можно использовать рубероид, пергамин или же фольгозол. Однако чаще всего пластиковые трубы утепляют пенопластом. Этот материал отлично подходит в том числе и для трубопроводов, проложенных под землёй.

Изоляция и утепление пластиковых труб

Наиболее опасные с точки зрения промерзания участки трубопроводов утепляют с помощью греющего кабеля. Такой метод позволяет равномерно прогревать не только пластиковую трубу по всей её длине, но также и носитель в ней находящийся. Изначально по всей длине трубы прокладывается фольгированный скотч. Его не обязательно слишком сильно приклеивать. Поверх него спиралью наматывается греющий кабель и покрывается вторым слоем фольгированного скотча. После этого трубы следует покрыть одним из видов утеплителя, о которых мы говорили выше. При этом нужно не допустить образования так называемых мостиков холода. То есть весь трубопровод в опасном для промерзания месте должен быть покрыт изоляционным слоем. Наконец поверх утеплителя следует намотать сантехнический скотч. Этот скотч крайне необходим особенно при прокладке подземных трубопроводом. Сантехнический скотч надёжно защитит трубопровод от грунтовых вод.

Также пластиковые трубы можно утеплять с использованием цилиндров из каменной ваты. Этот материал изготавливается из горных базальтовых пород и обладает хорошими изоляционными свойствами. Такой материал долговечен и не реагирует на влагу и окружающую температуру. Однако его поверхность нуждается в дополнительной защите. Для этого используют туже алюминиевую фольгу, стеклоткань или стеклосетку.

Также пластиковые трубы можно изолировать вспененным полипропиленом.