Изгиб и резка металлических труб

Изгиб и резка металлических труб

Без резки и изгиба металлических труб невозможно собрать ни одну трубопроводную систему. Как правило для этого люди приглашают специалистов и платят за их труд большие деньги. Между тем данную работу вполне можно сделать самостоятельно.

Для изгиба металлических труб нужно иметь газовую горелку, тиски, песок или стальную, упругую пружину. Перед тем как непосредственно приступить к изгибу металлической трубы её нужно заполнить песком или же вставить внутрь стальную пружину. Эта мера исключит вероятность того, что труба при изгибе лопнет.

После этого трубу следует зажать в тисках и прогреть горелкой место будущего изгиба. Практика показывает, что греть металл нужно до тех пор пока не начнёт отлетать окалина. Это признак того, что песок внутри трубы достаточно прогрелся. После этого трубу можно медленно выгибать под нужным углом. Вместо тисков можно использовать трубный зажим.

Изгиб металлической трубы

Если возникла необходимость гнуть трубы диаметром свыше 28 миллиметров, то здесь не обойтись без специальной машинки. Перед началом изгиба на машинке выставляется заданный угол изгиба, а уже потом можно сводить рукоятки.

Разрезать металлические трубы можно с помощью ножовки по металлу, болгарки с отрезным кругом или электрического лобзика. Для того, чтобы место распила трубы было ровным используют специальные зачистные круги. Кроме того трубы можно резать специальным ручным труборезом. Такое приспособление может быть нескольких видов, однако на практике обычно пользуются двумя видами.

Первый это телескопический стальной труборез. Корпус этого приспособления по форме напоминает скобу. Внутри него расположены режущие ролики, каретка и направляющие. Передвижение каретки осуществляется за счёт вращения рукоятки. Во время резки труборез вращается вокруг трубы. Держать его нужно ровно с тем, чтобы начало и конец разреза совпали.

Вторым популярным видом является труборез с храповиком. Конструктивно он похож на ножницы. Обе рукоятки трубореза плавно переходят в резаки. Для разрезания трубы нужно просто плавно сомкнуть рукоятки.