Что нужно знать о стальных трубах

Что нужно знать о стальных трубах

Вероятно многие считают, что стальные трубы различаются между собой лишь размерами. На самом же деле это нет. Промышленность выпускает очень много видов стальных труб и каждый из них имеет своё название и обозначение. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Прежде всего стальные трубы отличаются между собой по способу их производства. Литые трубы не имеют соединительного сварного шва и производятся в специальных формах методом заливки в них расплавленной стали. Сварные трубы производят из листовой стали. Технология их производства состоит в сворачивании стального листа вокруг шаблона заданного диаметра. После этого концы свёрнутого в трубу листа соединяют сваркой. Бесшовные стальные трубы изготавливают методом прокатки, ковки, волочения или прессования.

В свою очередь сварные трубы различают по технологии изготовления. Они могут быть холодно деформированными и электросварными. Бесшовные трубы также разделяются на две категории. Это холоднокатаные и горячекатаные трубы.

Сечение стальных труб не обязательно делается круглым. Промышленность выпускает целый ряд профильных стальных труб. Сечение же у них может иметь овальную, прямоугольную, квадратную форму и даже в виде сильно вытянутого эллипса.

Понятно, что без чёткой системы обозначений в таком многообразии труб можно легко запутаться. Конечно же такая система есть и принята она в рамках государственного стандарта. Маркировка стальных труб включает в себя буквы, цифры и ГОСТ, согласно которого изготовлена данная партия стальных труб. Буквами сокращённо обозначают технологические особенности производства данной трубы и её предназначение. Числами обозначают количественные параметры.
стальные трубы
Стальные трубы, предназначенные для прокачки воды могут быть оцинкованными и чёрными. Ряд предприятий выпускает такие трубы с обязательным соблюдением длины отрезков. Трубы нарезают длиной от четырёх до восьми метров. Другие предприятия изготавливают стальные трубы без соблюдения какой-либо конкретной длины. Отрезки могут быть од четырёх до двенадцати метров длиной. То есть потребитель сам нарезают эти трубы по нужным для него размерам.

Кроме того промышленность выпускает стальные трубы, которые предназначены для протягивания по ним электрических проводов, в том числе и силовых линий. В данном случае стальная труба выступает в роли защитной оболочки от внешнего воздействия на электропроводку. Такие трубы подвергаются дополнительной обработке. Прежде чем заводить в них провода, делается тщательная очистка внутренней и внешней поверхностей трубы. После этого всю поверхность покрывают асфальтным лаком. После его высыхания в трубу засыпается тальк, торцы трубы закрываются специальными пластиковыми заглушками с отверстиями, сквозь них заводятся провода и только после этого труба устанавливается по месту.

Россия занимает далеко не последнее место в мире по производству стальных труб. Что касается СНГ, то тут она лидер. В стране построено достаточно много заводов по производству этого вида продукции. Лучшими отечественными производителями стальных труб являются такие предприятия как Таганрогский металлургический, Волжский трубный, Синарский трубный, Первоуральский новотрубный, Челябинский трубопрокатный, Северский трубный и Выксунский металлургический заводы. Продукция этих предприятий успешно продаётся как внутри страны, так и за её пределами.