Что нужно знать о пластиковых трубах

Что нужно знать о пластиковых трубах

Наверняка многие с удивлением узнают, что те пластиковые трубы, которые сейчас продаются практически во всех строительных магазинах, в мире используются вот же на протяжении 65-ти лет. У нас они к великому сожалению появились относительно недавно. Существует множество видов этой продукции и её производят очень многие предприятия. Разобраться в этом многообразии не под силу даже опытным строителям. В этой статье мы хотим вас ознакомить с основными аспектами, касающимися данного типа продукции.

Пластиковые трубы используются не только в водопроводных и отопительных системах. Они нашли широчайшее применения в канализации, мелиорации, оросительных системах, на нефте и газопроводах, в пищевой промышленности, коммуникационных системах и даже в медицине.

На российском рынке строительных материалов присутствует несколько категорий пластиковых труб. Ниже мы даём характеристики каждой категории.

— Полиэтиленовые трубы (ПЭ). Данный тип пластиковых труб используется в водопроводных и канализационных системах. Также из этих труб делают водостоки. Полиэтилен для наших широт является едва ли не самым лучшим пластиком. Дело в том, что с такими трубами можно смело работать при температуре минус 20 градусов Цельсия. Полиэтиленовые трубы производят как низкого (ПНД), таки и высокого давления (ПВД). В отдельную группу входят полиэтиленовые трубы диаметром 90, 63, 50 и 110 миллиметров. Они используются при монтировании внутренних канализационных систем.

— Трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ). Для производства таких труб используется полиэтилен, который подвергался воздействию очень высокого давления. В результате структура полиэтилена изменяется и в ней на молекулярном уровне возникают поперечные мостики, которые укрепляют материал. Отсюда и произошло название «сшитый полиэтилен». Трубы из этого вида пластика активно используются в системах «тёплый пол», а также в холодном и горячем водоснабжении.

Советы

— Трубы пластиковые (РЕХ-AL-РЕХ). Эти пластиковые трубы относятся к разряду высокопрочных материалом. Они не боятся длительных статических нагрузок и сохраняет свою форму даже если такая нагрузка действует при высокой температуре. Трубы РЕХ-AL-РЕХ свободно выдерживают рабочее давление в десять атмосфер и температуру носителя в 95 градусов по Цельсию. Эти трубы можно соединять друг с другом навинчиванием или же прессованием.

— Трубы поливинилхлоридные (ПВХ). Именно эти пластиковые трубы впервые и с огромным опозданием появились на нашем рынке. Поливинилхлоридные трубы можно использовать в прокладке трубопроводов как открытого, так и закрытого типа. Наиболее успешно они используются в водопроводных системах. Структура материала у этих труб весьма жёсткая и поэтому для их соединения используют специальные фитинги. При этом каких-то особых инструментов для этого не требуется. Фитинги фиксируют в трубах методом холодной сварки или же в раструб на резиновую манжету. Существенным достоинством поливинилхлоридных труб является низкая себестоимость их производства. Именно эти трубы в настоящее время самые дешёвые, а качество их при этом остаётся отменным.

Выбор пластиковых труб нужно делать не только в соответствии с техническим их описанием, но также и с маркировкой. В принятой маркировке имеется информации о качестве материала, о производителе, о рабочем давлении и допустимой температуре носителя. Также в маркировке указываются размеры сечения трубы в миллиметрах, прочность материала, допустимый вид носителя, дата выпуска и номер партии.